Экономика

Лукашенко: быть армянскому коньяку на Беларуси!


Первое совместное предприятие по выпуску коньяка открыто в Минске. В церемонии открытия принял участие Александр Лукашенко.

Просторный цех, современная автоматизированная линия, система хранения, отвечающая всем стандартам, жёсткий лабораторный контроль — и коньяк прямо из Армении. В год здесь могут выпускать около двух миллионов литров — трёх- и пятилетней выдержки. Специально к открытию предприятия впервые выпустили коньяк «Президент» — он созревал 20 лет. Этот коньяк с белорусской символикой будут дарить высокопоставленным гостям по особым случаям.

Открыть совместное предприятие удалось благодаря личной договорённости Александра Лукашенко с владельцем ереванского завода Гагика Царукяня. Два года назад, находясь в Армении, Лукашенко посетил предприятие, ознакомился с технологией, продукцией и предложил выпускать коньяк в Минске.

Особенность производства в том, что прежде, чем отправить коньяк в цех розлива, 10 дней ему дают «отдохнуть» — в пути обостряются химические реакции. А ведь в тару благородный напиток должен поступать в «спокойном» состоянии. Ещё одно требование — бутылки, в которые разливают коньяк, им же и моют — чтобы в полной мере сохранить вкусовые качества.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева