Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

В Новополоцке зарегистрировано новое нефтеперерабатывающее предприятие

 

Новополоцкий горисполком зарегистрировал новое нефтеперерабатывающее предприятие — ОАО «Новополоцкий НПЗ», сообщили БелаПАН в горисполкоме, не назвав точную дату регистрации предприятия.

В настоящий момент в Беларуси действуют два нефтеперерабатывающих ОАО — «Нафтан» и «Мозырский НПЗ». 7 мая Александр Лукашенко подписал указ № 266 о создании на базе республиканского унитарного предприятия «Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов» инновационного производства по переработке нефти и прочего углеводородного сырья мощностью 1,5 млн. тонн в год и терминала по хранению и перевалке углеводородного сырья и нефтепродуктов пропускной способностью 1,5 млн. тонн в год.

В соответствии с указом реализация инвестиционного проекта возложена на ООО «Интерсервис». Предприятию будет передан безвозмездно в собственность как имущественный комплекс РУП «Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов».

До 1 января 2021 года ООО «Интерсервис» должно внести 270 млн. долларов инвестиций для реализации этого проекта. Эта сумма включает затраты по оборотному капиталу на стадии строительства и оборотный капитал для начала производства.

Указ предусматривает предоставление инвестору ряда льгот. Так, в течение пяти лет с даты ввода производства в эксплуатацию новое предприятие освобождается от налога на недвижимость, налога на прибыль, а также получает рассрочку по уплате имеющейся на 1 декабря 2011 года задолженности по налогам, сборам и пеням, платежей в рамках возврата и обслуживания ранее полученных заводом БВК кредитов. Все указанные выплаты должны быть произведены с 1 января 2015 года до 31 декабря 2017 года.

Новое предприятие до конца 2012 года получит отсрочку по долгам в 13,4 млрд. рублей за тепловую и электроэнергию и рассрочку на ее погашение с 1 января 2013 года по 31 декабря 2020 года. Рассрочка по платежам за природный газ предоставляется до конца 2012 года, погасить этот долг новое предприятие должно до конца 2014 года.

ООО «Интерсервис» входит в число крупнейших нефтетрейдеров Беларуси и налогоплательщиков Витебской области. По информации некоторых СМИ, «Интерсервис» является одной из ключевых белорусских компаний, занятых в экспорте растворителей и разбавителей в страны Балтии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...