Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минэкономики: инвестор по-прежнему неохотно идет в Беларусь
    Хотя Александр Лукашенко гарантирует «самые лучшие условия для ведения бизнеса»…
  2. Белорусская экономика вступает в период полной неопределенности
    Можно ожидать, что страна в будущем году будет продолжать жить в долг, латая дыры в фундаменте существующей экономической модели…

Экономика

Малому бизнесу Беларуси грозит паралич


С 1 января 2013 года в Беларуси из-за нового техрегламента, принятого Комиссией Таможенного союза, может быть полностью парализована работа малого бизнеса. Об этом БелаПАН заявил председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Как пояснил глава «Перспективы», 1 января 2013 года должен вступить в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».



В соответствии с решением Комиссии Таможсоюза, предусматривается введение запрета на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Для подтверждения соответствия требованиям безопасности предполагается внедрение в Беларуси процедур «идентификации и сертификации» (в том числе проведение испытаний) соответствующей продукции легкой промышленности.

«Но в настоящий момент от предпринимателей, реализующих продукцию легкой промышленности на рынках и в торговых центрах, не требуется наличие сертификатов. Если ИП заставят маркировать товары и получать сертификаты, это приведет к тому, что работа малого бизнеса в Беларуси будет парализована», — подчеркнул Анатолий Шумченко.

Он отметил, что процедура сертификации и маркировки — дорогостоящая и затратная по времени. «И предпринимателям нет смысла отдавать на сертификацию часть товара, а потом ждать месяц-два сертификата», — отметил глава «Перспективы».

Шумченко прогнозирует, что если правила реализации продукции легкой промышленности на территории Таможенного союза изменятся с 1 января 2013 года, все рынки и торговые центры в Беларуси будут закрыты.

«На 363 рынках и в 376 торговых центрах, в которых осуществляется торговля продукцией легкой промышленности, будет невозможно вести бизнес. По нашим оценкам, более 100 тысяч предпринимателей прекратят свою деятельность, и примерно настолько же увеличится число безработных», — констатировал глава «Перспективы». Он уверен, что в сложившейся ситуации страну ожидают протесты и забастовки предпринимателей.

Шумченко отметил, что в Госстандарте не смогли пояснить, насколько радикально изменятся условия реализации товаров легкой промышленности с 1 января 2013 года.

По этой причине РОО «Перспектива» направило письмо вице-премьеру Сергею Румасу с просьбой разъяснить, потребуется ли предпринимателям с нового года проводить испытания продукции легпрома в целях идентификации и сертификации, а также обеспечивать ее маркировку специальными знаками, предусмотренными в регламенте.

«Хочется надеяться, что условия для ведения бизнеса все-таки не ухудшатся», — отметил Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Корешков, будучи Председателем Госстандарта РБ, здесь столько нагадил, подписывая несуразные СТБ и ТКП. Сейчас перейдя в ЕЭК стал ещё больше, со своими техрегламентами.

Интересные Факты

Загрузка ...