Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Медведев обсудит в Минске вопросы об экспорте растворителей из российской нефти

 

18 июля в ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Минск будет подниматься вопрос об экспорте Беларусью растворителей и разбавителей, полученных из беспошлинно поставляемой российской нефти, пишет БелаПАН.

Об этом, по информации РИА "Новости", сообщил источник в российской делегации. В среду Медведев примет участие в заседании Совета министров Союзного государства и встретится с Александром Лукашенко.

"Тема подниматься будет, так как совершенно ясно, что такое неожиданное наращивание экспорта, такие данные, которые доступны, вызывают вопросы", — сообщил источник.

Он напомнил, что у России и Беларуси есть механизмы обсуждения вопросов и соглашение, которое регулирует поставки нефти и нефтепродуктов.

"У нас есть вопросы, и мы хотим получить на них ответы, может быть, белорусская сторона на все вопросы даст позитивные ответы, тогда необходимости в реакции не будет", — сказал собеседник.

"Никто эту тему в асфальт не собирается закатывать, это тема серьезная", и белорусская сторона также это понимает, подчеркнул он.

Источник подтвердил, что министерства промышленности и торговли России провели соответствующее расследование, но не стал комментировать его результаты.

Ранее российские официальные лица неоднократно выражали озабоченность тем, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти. Также заявлялось о подозрениях, что Минск экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от экспортных пошлин в российский бюджет.

На 17 июля была запланирована встреча по этому вопросу между вице-премьерами России Игорем Шуваловым и Беларуси Сергеем Румасом, однако о ее итогах ничего не известно.

Оценить материал:
Средний балл - 2.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева