Экономика

Запуск белорусского спутника: как это было

 

22 июля в 9.41 по минскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и кластером из пяти космических аппаратов. Это российские «Канопус-В» и МКА-ФКИ («Зонд-ПП»), Белорусский космический аппарат (БКА), германский TET-1 и канадский ADS-1B, передает БелаПАН.

По словам главного конструктора белорусской космической системы Сергея Золотого, в отличие от первого пуска шестилетней давности, когда в Беларуси была только станция приема информации, сейчас создана полномасштабная структура для управления космическим аппаратом. Как отметил Золотой, главные достоинства совместной работы России и Беларуси очевидны: «Чтобы снять всю территорию Беларуси с помощью одного аппарата, необходимо 80 суток. Два спутника сделают это за 40 суток, при том что в Беларуси, по статистике, в год насчитывается всего до 30 солнечных дней».

Спутники обеспечат информацией все заинтересованные ведомства, она будет использована и «для решения задач, связанных с безопасностью» Беларуси, подчеркнул главный конструктор.

Фото с сайта Роскосмоса.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...