Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Держать экономику в ежовых рукавицах государство будет до последнего
    Резервы для поддержания текущей модели экономического роста будут эксплуатироваться до того момента, пока не сократятся до критического уровня…
  2. Премьер признал провал плана приватизации
    И пообещал не делать ревизии приватизационных решений в Беларуси…

Экономика

Беларусь отказалась от предложения европейских инвесторов выращивать кукурузу в чернобыльской зоне

 

Беларусь отказалась от предложения инвесторов из Германии и Франции выращивать кукурузу в чернобыльской зоне для производства биотоплива, сообщил на пресс-конференции в Минске 23 июля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает БелаПАН.

«Нам предлагали реализацию проектов в чернобыльской зоне, в частности, по выращиванию кукурузы для производства биотоплива. Такие предложения поступали из Германии, Франции. Но мы отказались», — заявил Павловский.

Замминистра уточнил, что для возделывания земель необходим человеческий труд. «Но там [уровень радиации] 15 кюри и более. Кто туда поедет работать?», — задался вопросом Павловский. Он подчеркнул, что белорусская сторона предлагала инвесторам самим приехать и реализовать проект при содействии со стороны Беларуси. «Но по сей день ждем этот проект», — отметил замминистра.

Вместе с тем он подчеркнул, что часть земель в чернобыльской зоне вводится в севооборот. «Многолетние заключения говорят о том, что на них можно возделывать те или иные культуры. И мы обращаем внимания на то, чтобы заниматься на этих территориях травами и кормами», — заявил Павловский.

В частности, по его словам, на таких землях в Гомельской области выращивают кукурузу. «Там легкие и средние почвы, что позволяет кукурузе хорошо расти и давать неплохой урожай. В прошлом году в Гомельской области при плане 35 центнеров с гектара было заготовлено 37—42 ц/га кормовых единиц. Область была обеспечена кормами на 100%», — заявил замминистра.

При этом он подчеркнул, что в целях продовольствия «почти ничего не возделывается, а земли, которые не входят в систему севооборота, не используются».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...