Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Минфин: повышение зарплат будет зависеть от доходов бюджета

 

На пресс-конференции в Минске 25 июля заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил, что возможности для повышения в этом году заработной платы будут напрямую зависеть от исполнения доходной части бюджета. Об этом пишет БелаПАН.

"Это основной критерий, на который мы ориентируемся. Первое — это сбалансированный бюджет, второе — сохранение удельного веса заработной платы в структуре бюджета", — отметил замминистра.

Также он заявил о необходимости максимально восстановить уровень доходов работников бюджетного сектора, "поскольку рост их доходов в последние полтора года отставал от роста доходов работников реального сектора экономики".

Замминистра напомнил, что в 2012 году поставлена задача повысить уровень располагаемых денежных доходов работников бюджетного сектора на 5% в реальном выражении. "По мере возможностей бюджета, его наполняемости мы идем по пути сохранения и актуализации размера зарплаты бюджетников с учетом уровня инфляции", — сказал Ермолович.

Он напомнил, что по законодательству, если инфляция с момента последнего повышения тарифной ставки первого разряда превышает 5%, необходимо индексировать доходы в пределах бюджета прожиточного минимума. "Когда произойдет очередное повышение тарифной ставки первого разряда, в августе или позже, будет известно в ближайшие дни, когда будет принято решение о тактике поведения в части повышения тарифной ставки первого разряда. Возможно, пока необходимости повышать заработную плату и не будет", — сказал Ермолович.

По его словам, если позволят возможности бюджета, "можно сделать несколько более высокое, чем уровень инфляции, повышение тарифной ставки первого разряда".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева