Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кто и где зарабатывает валюту?
    Существует работа, которая дает возможность любому человеку зарабатывать ежедневно пропорционально затраченным усилиям...
  2. Вступление России в ВТО угрожает белорусской модели
    Россия вступает во Всемирную торговую организацию 22 августа. В то же время наша страна планирует приблизиться к вступлению в ВТО к концу 2013 года...

Экономика

В Беларуси принят закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»

 

13 июля 2012 года Александр Лукашенко подписал закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале 24 июля 2012 года и вступает в силу с 25 января 2013 года. Об этом БелаПАН сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Закон, основным разработчиком которого являлось Минэкономики, "призван обеспечить полное, системное и всеобъемлющее регулирование общественных отношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства). Департаментом по санации и банкротству Минэкономики проделана серьезная работа по совершенствованию законодательства о несостоятельности".

Основными целями закона являются: реабилитация неплатежеспособных организаций путем выбора процедур преодоления несостоятельности в каждом конкретном случае; оздоровление экономики путем вывода с рынка неэффективных предприятий; справедливый расчет с кредиторами и сохранение предприятий как имущественных комплексов; усиление роли и ответственности руководителей, собственников, учредителей (участников), государственных органов в предупреждении экономической несостоятельности предприятий; сокращение сроков процедур экономической несостоятельности и расходов по их проведению; повышение прозрачности рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве).

Законом совершенствуется механизм оборота имущества неплатежеспособных организаций; порядок капитализации платежей лицам, жизни и здоровью которых нанесен вред. Также создается Единый государственный реестр сведений о банкротстве; работники освобождаются от обязанности доказывать объем своих требований к предприятию (работу по включению таких требований в реестр обязан производить сам управляющий). Документ создает условия для реализации планов санации организаций, имеющих значение для экономики страны, под контролем правительства. Также определяется порядок подготовки антикризисных управляющих и доступ на рынок оказания этих услуг и регламентируются права лиц, участвующих в деле о банкротстве, в том числе по контролю за деятельностью управляющих. Установлен новый порядок представления и назначения управляющих из числа не менее трех кандидатур, предложенных лицом, подавшим заявление о банкротстве.

Также предусмотрены основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...