Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Москва не верит в бурное развитие белорусской экономики


На будущий год запланировано бурное развитие белорусской экономики. Правительство, как было заявлено на этой неделе, планирует достичь в будущем году высоких темпов экономического роста — на уровне 8,5% ВВП. К слову стоит отметить, что в российском правительстве возможности белорусской экономики оценивают гораздо скромнее. И для этого есть основания.




Экономические прогнозы властей

Разработкой экономического прогноза на 2013-2015 гг. занимались в первом полугодии как власти Беларуси, так и России. Что прогнозируют белорусские власти, мы официально узнали на днях — премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что в будущем году ожидается рост ВВП на уровне 8,5%. Российские же власти прогнозируют, что темпы экономического роста в Беларуси будут гораздо скромнее.

В макропрогнозе Минэкономразвития России на 2013-2015 гг., который до сих пор белорусскими СМИ не цитировался, черным по белому записано, как Москва оценивает возможности нашей экономики.

«В условиях отсутствия воздействия внешних и внутренних шоков возможности роста белорусской экономики до 2015 года оцениваются в диапазоне 4,3-5,2%», — считают специалисты Минэкономразвития России. Таким образом, прогноз российских властей на рост экономики Беларуси почти два раза ниже тех оценок, которые официально озвучены белорусским правительством.

Почему же прогнозы белорусских и российских чиновников относительно возможностей экономики Беларуси так сильно разнятся?

По информации Naviny.by, рост ВВП на 8,5% в 2013 году — это один из сценариев, который рассматривался властями во втором квартале текущего года. Правительство, в конце концов, решило этот прогноз поддержать. Почему именно этот?

Один из двух других обсуждавшихся сценария развития на 2013 год предполагал более низкие темпы экономического роста, второй — значительно более высокие. В первом случае речь шла о росте ВВП примерно на уровне 6%. Второй же сценарий предполагал выполнение пятилетней программы социально-экономического развития на 2011-2015 гг., согласно которой среднегодовой темп роста ВВП в ближайшие три года должен составлять 13-14%.


Политически приемлемый сценарий

Эксперты полагают, что правительство выбрало рост ВВП на уровне 8,5% не столько из экономических соображений, сколько из конъюнктурных.

«Минэкономики, исходя из политических соображений, не смогло бы продвинуть вариант, который предполагает низкие темпы экономического роста. В то же время сверхвысокие темпы роста (на уровне 13-14% в год) выглядят фантастикой. В итоге остановились на сценарии, который в принципе может быть политически приемлемым», — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Напомним, ранее премьер-министр Беларуси уже недвусмысленно намекал, что темпы экономического роста в 2013-2015 гг. должны быть значительно выше, чем в 2012-м.

«2011 год, 2012 год с учетом проблемных трудностей еще как-то принимаются во внимание. Но 2013, 2014 и 2015 годы должны быть периодом бурного развития экономики страны», — заявил Михаил Мясникович еще в январе этого года.

По имеющимся данным, сценарий достижение роста ВВП на уровне 8,5%, поддержанный правительством, предполагает создание в стране в будущем году высокопроизводительного сектора экономики. Ожидается, что вклад этого сектора в прирост ВВП составит более 2%.

Однако, по информации Naviny.by, далеко не все органы госуправления поддерживают сценарий, который предусматривает рост ВВП на уровне 8,5%. И чиновников можно понять.

Взять, к примеру, Минфин — министерство, которое отвечает за исполнение бюджета в стране. Если специалисты Минфина сверстают бюджет, исходя из роста ВВП на 8,5%, то ожидаемые доходы, как и ожидаемые расходы, придется увеличить. Но если высокопроизводительный сектор экономики в будущем году так и не появится, то фактические доходы бюджета будут меньше. А что тогда делать с расходами, которые были запланированы на более высоком уровне? Поэтому Минфин, считают эксперты Naviny.by, будет верстать бюджет-2013, исходя из консервативного прогноза.

Тем более, у многих экспертов существуют большие сомнения относительно того, что в будущем году появится новый высокопроизводительный сектор, который будет играть существенную роль в экономике.

«Если бы у нас произошли серьезные изменения в законодательстве, которые бы на порядок улучшили инвестиционную привлекательность Беларуси, мы могли бы рассчитывать на какой-то эффект через год. В сегодняшней же ситуации говорить о том, что нам в будущем году удастся создать высокопроизводительный сектор, преждевременно», — отмечает Александр Чубрик.

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук придерживается схожего мнения, однако допускает, что в будущем году может произойти подмена понятий.

«Зная, как у нас умеют склонять названия, можно предположить, что к высокопроизводительному сектору, в конце концов, могут отнести растворители и разбавители», — говорит Дмитрий Крук.

Вероятность же, продолжает эксперт, что у нас в будущем году появится новый высокопроизводительный сектор, невелика. «Создать высокопроизводительный сектор экономики за короткий период, чтобы он уже давал отдачу в 2013 году, будет достаточно сложно», — полагает Дмитрий Крук.


Витебское чудо белорусской экономики

Без учета деятельности высокопроизводительного сектора страна, по оценкам госорганов, могла бы рассчитывать в будущем году на рост ВВП в районе 6%. Это означало бы повторение показателей, которые запланированы на 2012 год. Напомним, что в текущем году правительство поставило задачу достичь роста ВВП на уровне 5,5%. За первое полугодие ВВП вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и власти рассчитывают, что к концу года таки удастся выйти на запланированный показатель.

Однако хотелось бы обратить внимание читателей, благодаря чему нашей стране удалось добиться экономического роста в первой половине 2012 года. Ниже интернет-газета Naviny.by приводит динамику изменения в текущем году валового регионального продукта (ВРП), который является региональным аналогом ВВП.

Динамика роста валового регионального продукта
к соответствующему периоду предыдущего года (в %)


Источник: Белстат

Как видим, экономический рост в текущем году во многом обеспечивается Витебской областью. На фоне других областей темпы роста ВРП Витебщины выглядят просто фантастическими. В чем залог успеха Витебской области? Ответ на поверхности — там производятся пресловутые растворители и разбавители.

Российские власти в последние месяцы серьезно занялись этой темой. Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время недавнего визита в Минск поручил разобраться в растворительно-разбавительной схеме и заявил, что «экономические интересы должны быть восстановлены».

Вероятность, что Москва прикроет растворительно-разбавительный бизнес Беларуси, достаточно высока. Такое развитие событий напрямую скажется на темпах экономического роста Беларуси, поскольку вклад «витебского чуда» в темпы роста ВВП, как мы показали выше, велик.

Поэтому существует вероятность, что органы госуправления будут инициировать пересмотр макропрогноза на 2013 год. Ведь без растворителей и разбавителей добиться роста ВВП даже на уровне 6%, не говоря уже о 8,5%, будет сложно.

«Позиция тех, кто будет выступать за более низкие темпы роста ВВП, может победить. Документ с прогнозными параметрами на 2013-й будет утверждаться, скорее всего, к концу этого года. К тому времени известные политические события (парламентские выборы. — Naviny.by) будут позади, начнутся выплаты по внешнему госдолгу. В качестве аргумента может быть использована неблагоприятная внешняя конъюнктура. Эти, а также иные факторы, могут привести к тому, что на будущий год будут определены более низкие параметры экономического роста», — резюмировал Дмитрий Крук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева