Лукашенко подтверждает желание Беларуси приобрести «Ростсельмаш»

Александр Лукашенко сегодня в ходе рабочей поездки в Брестскую область подтвердил желание Беларуси приобрести российское предприятие «Ростсельмаш», которое специализируется на производстве сельхозмашин, сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, этот вопрос он обсуждал на недавней встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. «Я ему сказал: мы хотим выкупить у вас «Ростсельмаш», у нас хорошие образцы, давайте их доделаем, если надо, и мы создадим в масштабах Союзного государства мощный холдинг по производству комбайнов, который будет выпускать их на все пространство», — сказал Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Беларусь готова гарантировать качество производимой техники. В этой связи Александр Лукашенко поручил еще раз после нынешней уборочной оценить и доработать, если это необходимо, выпускаемые в Беларуси образцы комбайнов: «Надо еще раз доработать три хороших образца комбайнов, которые мы будем делать для полей с малой, средней и высокой урожайностью».

«Это очень важно, и надо обращать внимание на качество. В противном случае конкуренции не выдержать, — подчеркнул Лукашенко. — То же самое и по технике для транспортировки зерна: МАЗы и т.д. Надо еще раз посмотреть, доработать, чтобы мы могли предложить. Россия все равно будет закупать огромное количество всего этого».

Как доложил главе государства исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, в ближайшие годы в Беларуси необходимо коренным образом изменить структуру парка комбайнов, что в том числе связано с возросшей урожайностью. В результате средние сроки уборки зерновых по стране должны сократиться с нынешних 22 дней до 15 дней. Это позволит не только сохранить урожай, но и сэкономить значительные средства на горюче-смазочных материалах, комплектующих и в целом повысить эффективность сельхозпроизводства.