Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российские оптовики легпрома хотят выйти на белорусский рынок
    Однако существуют определенные риски, и не факт, что россияне к ним готовы…
  2. Чиновники хотят насильно затащить частников в обувной холдинг
    Подготовленный проект указа предполагает, что 35% акций минского обувного холдинга «Обувь-Луч» будет передано управляющей структуре холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания»…

Экономика

Белорусы стали больше инвестировать за рубеж

 

В первом полугодии 2012 года организации республики (кроме банков) направили за рубеж инвестиций на 3,1 млрд. долларов США, что на 24,8% больше, чем за первое полугодие 2011 года, передает БелаПАН.

Значительные объемы инвестиций организации республики направили субъектам хозяйствования России (30,5% от всех направленных инвестиций), Великобритании (21,4%), Украины (14,9%), Нидерландов (8,7%), Германии (7,4%), Австрии (5,2%), Швейцарии (4,9%).

Наибольшие суммы инвестиций за рубеж направили организации торговли (58,7% от всех направленных инвестиций), промышленности (31,1%), транспорта (8,3%).

На долю прямых инвестиций приходилось 69,3% всех направленных инвестиций за рубеж. По сравнению с первым полугодием 2011 года объем направленных прямых инвестиций за рубеж увеличился в 1,6 раза. Основной формой направления прямых инвестиций были долговые инструменты (98% от общего объема прямых инвестиций за рубеж).

В объем направленных за рубеж прямых и, соответственно, в общий объем направленных инвестиций включена задолженность за товары, работы, услуги прямому инвестору — резиденту Беларуси, которая за первое полугодие 2012 года составила 2,1 млрд. долларов США, или в 1,6 раза больше, чем за первое полугодие 2011 года.

Наибольшие суммы прямых инвестиций за рубеж были направлены организациями торговли (51,5% от всех направленных прямых инвестиций за рубеж), промышленности (36,1%), транспорта (10,6%).

Организации республики направили за рубеж прочих инвестиций на 952,4 млн. долларов США, или на 17,2% меньше, чем за первое полугодие 2011 года. На их долю приходилось 30,7% всех направленных инвестиций за рубеж.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...