Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

1 сентября зарплату военным и бюджетникам повысят, если хватит денег

 

На совещании по вопросу совершенствования деятельности органов прокуратуры 2 августа Александр Лукашенко заявил, что 1 сентября заработная плата военных и работников бюджетной сферы может вырасти. "Что касается денежного довольствия, мы постоянно движемся в этом направлении. С 1 сентября еще осуществим подвижку для военных и работников бюджетной сферы. Но только в зависимости от наличия ресурсов. Печатать деньги нельзя", — цитирует главу государства его пресс-служба. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, в июне Лукашенко поручал премьер-министру Михаилу Мясниковичу повысить тарифную ставку первого разряда 1 августа и в октябре, чтобы увеличить заработки бюджетников. Согласно требованиям главы государства, к концу года средняя зарплата в стране должна составить 500 долларов США в эквиваленте. В июне, по данным Белстата, этот показатель составил 3 млн. 752,1 тыс. (452 доллара).

Международные финансовые структуры неоднократно предостерегали белорусские власти от необоснованного роста зарплат. По мнению экспертов, стремление к достижению высоких показателей экономического роста и заработной платы может вызвать новый виток инфляции и девальвации и создать угрозу среднесрочной устойчивости бюджета и долга.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А, выборы близко-близко.....