Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бизнес и налоговики не сошлись во взглядах на реформы
    Министерство по налогам и сборам обнародовало проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс на 2013 год и нарвалось на критику...
  2. Почему бюджетникам не подняли зарплату?
    За последнее десятилетие и даже больше в Беларуси впервые не повысили зарплату перед выборами...

Экономика

В Беларуси намолотили свыше 5,2 млн. тонн зерна

 

По оперативной информации, на 3 августа валовой сбор зерна превысил 5,2 млн. тонн, сообщила БелаПАН пресс-служба Минсельхозпрода.

Намолот в Минской и Брестской областях составляет 1,179 и 1,111 млн. тонн соответственно. В Гродненской области собрано 998 тыс. тонн зерна, Гомельской — 785,6 тыс. тонн, Могилевской — 656,7 тыс. тонн, Витебской — 499,1 тыс. тонн.

На 3 августа зерновые и зернобобовые культуры в целом по стране убраны на площади 1 млн. 363 тыс. гектаров, что составляет 56,1% к плану уборки.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 38,4 ц/га, что на 4,4 ц/га выше показателя прошлого года на ту же дату. Наивысшую урожайность показывают сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,5 ц.

Во всех областях ведется продажа зерна государству, уже продано 443 тыс. тонн (37,4% к плану).

В настоящее время сельскохозяйственные организации Беларуси завершают уборку озимого рапса. Намолочено 789 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности 22 ц/га. В счет госзаказа от сельхозорганизаций поступило 235 тыс. тонн маслосемян (84% к плану).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...