Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский шопинг: итоги 2012 года
    Белорусы стали больше денег тратить на шопинг...
  2. Хронические болячки белорусской экономики вновь вылезли наружу
    Место позитива в официальной статотчетности заняли тревожные цифры торгового дефицита…

Экономика

В Беларуси изменен порядок оплаты за размещение наружной рекламы

 

Как сообщила пресс-служба Министерства торговли, изменен порядок расчета платы за размещение наружной рекламы и рекламы на транспорте. Соответствующие изменения внесены постановлением Совета министров от 27 июля 2012 года № 701, пишет БелаПАН.

С 1 июля 2012 года плата за размещение рекламы будет рассчитываться исходя из размера базовой ставки в 60 тыс. рублей (для наружной рекламы) и 4 млн. рублей (для транспорта) вместо 140 тыс. рублей и 9 млн. рублей соответственно, установленных после повышения базовой величины 1 апреля 2012 года.

С 1 января 2013 года размер базовой ставки для расчета платы за размещение наружной рекламы и рекламы на транспорте составит 100 тыс. рублей и 5 млн. рублей соответственно.

Как пояснили в Минторге, внесение поправок вызвано ухудшением условий размещения наружной рекламы и рекламы на транспорте после 1 апреля 2012 года, ставшим следствием резкого увеличения размера платы за размещение такой рекламы после повышения размера базовой величины. Во втором квартале 2012 года, в течение которого рекламораспространители наружной рекламы и рекламодатели рекламы на транспорте вносили повышенную плату, при прогнозируемом росте количества рекламных конструкций объем поступивших в местные бюджеты денежных средств оказался ниже запланированного, что свидетельствует о сокращении покрытия рекламных конструкций коммерческой рекламой (пустующие стороны рекламоносителей заполнялись социальной рекламой).

Поправки внесены в расчете на то, что снижение платы за размещение наружной рекламы и рекламы на транспорте станет сдерживающим фактором для роста цен на рынке услуг операторов наружной рекламы и рекламных агентств, специализирующихся на транспортной рекламе, создаст более привлекательные условия для размещения такой рекламы, позволит нарастить ее объемы и естественным образом повлечет увеличение отчислений за рекламу в местные бюджеты, считают в ведомстве.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...