Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Введение ответственности производителей за утилизацию упаковки не повлечет значительного роста цен

 

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун 13 августа на пресс-конференции в Минске заявил, что с внедрением в Беларуси принципа расширенной ответственности производителей и поставщиков (РОП) в отношении отходов упаковки и тары стоимость товаров вырастет на 0,3—3%, пишет БелаПАН.

Напомним, принцип расширенной ответственности производителей и поставщиков пластмассовой, стеклянной, бумажной тары, а также сложной бытовой техники, элементов питания, смазочных масел, осветительных устройств и прочего за сбор, обезвреживание или использование отходов, которые образуются после утраты потребительских свойств товаров и тары, введен в соответствии с указом президента № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" от 11 июля. Нововведение заменит экологический налог и во многом аналогично действующим в странах Европейского союза системам экологических платежей.

Как заявил Шагун, с нововведением стоимость товаров возрастет "незначительно". Для большинства товаров, в отношении отходов которых введен принцип РОП, рост стоимости составит от 0,3 до 1%. Цена на товары, которые имеют опасные свойства (батарейки, ртутные лампы, термометры и масла смазочные, автомобильные шины), возрастет от 1,5 до 3%.

Он отметил, что нововведение будет распространяться на продукцию до 500 белорусских предприятий-производителей и до 1,5 тыс. импортеров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева