Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Россия продолжает заниматься анализом «сомнительного» экспорта Беларусью растворителей

 

К анализу экспорта Беларусью растворителей и разбавителей привлечены специалисты Следственного комитета России, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в органах госуправления.

По имеющимся у него сведениям, правительство России продолжает заниматься анализом «сомнительного экспорта растворителей, разбавителей и смазочных материалов» из Беларуси, поскольку в этих схемах участвовали также российские компании.

В конце июля межведомственная российская группа из представителей профильных госструктур под руководством Федеральной таможенной службы проверяла легальность производства и экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси. Результатом работы этой группы стало прекращение российскими нефтяными компаниями поставок в Беларусь нафты — продукта нефтепереработки, который является сырьем для производства растворителей и разбавителей.

По неофициальным оценкам, потери российского бюджета в 2012 году из-за сомнительного экспорта растворителей и разбавителей из Беларуси оцениваются в 2 млрд. долларов.

В то же время Беларусь не ожидает изменения условий импорта российской нефти после прекращения поставок нафты российскими нефтяными компаниями, сообщил источник. «Нет никаких оснований, чтобы вносить изменения в уже согласованный с Россией баланс по объемам поставок российской нефти в Беларусь, а также менять условия этих поставок. Экспорт разбавителей, растворителей и смазочных материалов не имеет отношения к этой топливной схеме. Также хорошо известно, что белорусские НПЗ не занимались производством и экспортом растворителей, разбавителей и смазочных материалов», — сказал собеседник агентства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишут: Также хорошо известно, что белорусские НПЗ не занимались производством и экспортом растворителей, разбавителей и смазочных материалов», — сказал собеседник агентства. Тогда кто этикетки клеил на цистерны ???