Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Непивной сезон-2012: народ ушел пить квас и водку
    В этом году наши пивовары не смогли нарастить объемы продаж ячменного напитка...
  2. Из Беларуси утекли и мозги, и руки
    Местные наниматели просто не в состоянии сделать специалистам достойное зарплатное предложение…

Экономика

К 2015 году Беларусь прекратит экспорт круглой древесины

 

Заместитель министра лесного хозяйства Леонид Демьяник сообщил на пресс-конференции 20 августа, что к 2015 году Беларусь прекратит экспорт круглой древесины, пишет БелаПАН.

"У нас очень много строится деревоперерабатывающих заводов как в концерне "Беллесбумпром", так и инвесторами. Очень большое предприятие строится в Сморгони (Гродненская область) компанией "Кроноспан". Она также заявила, что намерена построить завод в СЭЗ "Могилев" по выпуску плит объемом переработки 500 тыс. куб. метров в год, это большой объем", — сказал замминистра.

"Вся древесина, которую мы будем заготавливать в будущем, будет перерабатываться внутри страны. На экспорт мы ничего поставлять не будем. Я думаю, что где-то к 2015 году экспорт древесины в круглом виде полностью прекратится", — предположил Демьяник.

По его словам, сегодня 80% заготавливаемой древесины поставляется на внутренний рынок. "У нас уже в этом году начались уменьшаться поставки круглой древесины на экспорт — на 116 тыс. куб. метров поставлено меньше, чем в прошлом году. При этом на 150 тыс. куб. метров увеличены поставки на внутренний рынок в связи с возросшим спросом на внутреннем рынке", — пояснил Демьяник.

При этом он подчеркнул, что пока существует проблема переработки внутри страны балансовой древесины и технического сырья. Вместе с тем, отметил он, в Беларуси "вполне достаточно предприятий по переработке сырья на фанеру".

Замминистра также сообщил, что объем экспорта предприятий министерства в этом году составил 70 млн. долларов, за 2011 год — 135 млн. рублей. Основные статьи экспорта — топливная щепа и топливные брикеты, отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...