Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Золотовалютные резервы Беларуси могут разойтись довольно быстро

 

Александр Лукашенко требует обеспечить такой объем золотовалютных резервов (ЗВР), который позволил бы безболезненно для экономики произвести обещанное повышение зарплат бюджетникам и вернуть внешние займы. В Нацбанке утверждают, что ЗВР находятся «на уровне безопасности». Аналитики, в свою очередь, уточняют: на уровне безопасности — пока. А вот удастся ли этот уровень удерживать с учетом предстоящих расходов — большой вопрос.

Общаясь с журналистами в Островецком районе 9 августа, Лукашенко довольно беспечно прокомментировал ситуацию с погашением внешнего долга: «Для того чтобы пару миллиардов этих долгов выплатить, проблем никаких нет. Эти деньги уже есть сегодня без использования золотовалютных резервов».

В Нацбанке от такой беспечности далеки, хотя и оценивают ситуацию с ЗВР как стабильную.

Недавно на заседании Совета министров глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила: объем ЗВР Беларуси должен быть не ниже 8 млрд. долларов США.

Сейчас этот показатель выше — по стандартам МВФ на 1 августа он составил 8 млрд. 230,2 млн. долларов, но наметилась тревожная тенденция: в июле ЗВР сократились на 99,3 млн. долларов. Отмечено также снижение непосредственного золотого запаса Нацбанка.

«На снижение объема золотовалютных резервов в июле 2012 года оказало влияние погашение правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте», — разъяснил Нацбанк.

Как отметила Ермакова на заседании Совмина, «учитывая внешнеэкономические риски, а также предстоящие до конца года выплаты правительства и Нацбанка по обязательствам в иностранной валюте, необходимо принять дополнительные меры по недопущению снижения золотовалютных резервов».

Глава Нацбанка напомнила, что согласно программе социально-экономического развития ЗВР к концу 2015 года должны равняться объему трехмесячного импорта, или 18 млрд. долларов. Таким образом, за оставшиеся три года они должны увеличиться почти в 2,5 раза.

Уже в 2013 году, подчеркнула Ермакова, необходимо обеспечить поступление резервов в объеме не менее 700 млн. долларов. При этом в следующем году предстоит погасить обязательства перед внутренними и внешними кредиторами более чем на 4 млрд. долларов. Еще 3,9 млрд. потребуется для перечисления таможенных пошлин на нефтепродукты в бюджет России.

В качестве основных источников поступления валюты в страну, без учета валютной выручки, правительство рассматривает прямые иностранные инвестиции (их планируется привлечь 4,5 млрд. долларов) и два транша кредита от Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС (880 млн. долларов в сумме).

Учитывая тот факт, что объем иностранных инвестиций, в том числе прямых (ПИИ), в Беларусь падает, трудно понять, на чем основаны расчеты правительства.

Так, по данным Белстата, за первое полугодие нынешнего года в реальный сектор экономики (кроме банков) поступило 7 млрд. долларов иностранных инвестиций, что на 12,7% меньше прошлогоднего аналогичного показателя.

ПИИ составили 78,4% поступивших иностранных инвестиций и по сравнению с первым полугодием 2011 года.

В сотрудничестве с АКФ ЕврАзЭС тоже не все так гладко, как хотелось бы Минску. Правительству приходится доказывать свою платежеспособность и отчитываться перед кредитором за принимаемые решения, которые зачастую от Совмина не зависят.

К слову, еще в июне Беларусь предупредила Антикризисный фонд об ожидаемом снижении золотовалютных резервов.

«С учетом необходимости своевременного погашения Республикой Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте уровень золотовалютных резервов государства на 1 октября 2012 года составит не менее 1,6 месяца импорта и на 1 января 2013 года — не менее 2 месяцев импорта», — говорилось в письме, которое правительство и Нацбанк Беларуси направили руководству АКФ.

Власти информировали АКФ об усилиях по «привлечению прямых иностранных инвестиций» и «аккумулированию приватизационных доходов в объемах, согласованных в рамках программы, поддерживаемой кредитом АКФ».

Здесь уместно напомнить, что основным условием программы является обязательство Беларуси приватизировать в 2012 году государственной собственности не менее чем на 2,5 млрд. долларов.

Авторы письма заверяли кредитора, что обменный курс белорусского рубля будет формироваться при «минимальном непосредственном участии Нацбанка, исходя из спроса и предложения иностранной валюты под воздействием фундаментальных макроэкономических факторов», а валютные интервенции «будут направлены исключительно на сглаживание резких колебаний обменного курса».

В августе АКФ опубликовал заключение по выполнению Беларусью стабилизационной программы и условий третьего транша кредита фонда.

Представители АКФ отметили, что «впечатлены результатами, достигнутыми Беларусью за истекшие 12 месяцев стабилизации, особенно на фоне значительных дисбалансов, наблюдавшихся в экономике страны в 2011 году».

«Вместе с тем, достигнутое равновесие является достаточно хрупким, и успешное завершение стабилизации всецело зависит от поддержания властями Беларуси жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики», — предупредил АКФ.

Эксперты фонда предостерегли белорусское руководство от искусственного стимулирования экономики.

«Любые попытки искусственно стимулировать экономику будут оказывать сильное давление на уровень международных резервов, валютный курс и инфляцию и через накопление структурных диспропорций снизят конкурентоспособность экономики. К тем же результатам может привести стремление властей значительно повысить заработную плату», — сказано в заключении АКФ.

Следует отметить, что позиция АКФ совпадает с рекомендациями Международного валютного фонда.

Однако, судя по всему, глава государства не намерен отказываться от своих популистских обещаний.

Лукашенко еще в начале лета поручил правительству повысить тарифную ставку первого разряда 1 августа и в октябре, чтобы к концу года довести среднюю зарплату в стране до 500 долларов в эквиваленте.

После того как в августе обещанного повышения не произошло, глава государства поспешил успокоить электорат, объявив о планах повысить заработки военных и работников бюджетной сферы 1 сентября.

«Но — только в зависимости от наличия ресурсов. Печатать деньги нельзя», — добавил он.

По прогнозам аналитиков, Лукашенко постарается сдержать свои публичные обещания. Тем более — в преддверии сентябрьских выборов в парламент.

Эксперты отмечают: несмотря на ряд положительных моментов, в экономике в целом происходят негативные процессы.

Да, в этом году действительно зафиксировано рекордное поступление валюты в казну. Но произошло это в первую очередь благодаря «растворительно-разбавительному бизнесу», который представляет, судя по всему, махинации с нанесением ущерба ближайшему союзнику — России.

16 августа Надежда Ермакова заявила журналистам, что Нацбанк не ожидает ухудшения ситуации на валютном рынке в связи с возможным сокращением белорусского экспорта растворителей и разбавителей и сокращением валютной выручки. «Это не такие большие объемы, которые могли бы повлиять на общую ситуацию на валютном рынке», — утверждает Ермакова.

Независимые аналитики между тем убеждены: если Россия перекроет эти махинации, валютная выручка может существенно сократиться и повлиять на курс белорусского рубля.

Экономист Леонид Злотников прогнозирует увеличение оттока валюты во втором полугодии, причем «не только потому, что государство должно будет отдавать больше долгов, но и потому что, в случае повышения заработков у населения станет больше доходов».

«Доходы могут вырасти на 6,6 млрд. долларов, — рассуждает собеседник, — значит, примерно на половину этой суммы вырастет импорт. Для удовлетворения спроса населения предприятия будут увеличивать производство товаров, импорт энергоносителей, комплектующих и так далее — словом, покупать больше валюты на рынке. Это приведет к росту курса доллара, что, в свою очередь, грозит породить панику среди населения. До конца года, пока есть резервы, ситуацию можно будет контролировать, но затем она может обвалиться».

На 1 октября, по расчетам экономиста, объем ЗВР составит примерно 6,4 млрд. долларов. «Если не будет достаточного притока средств, на начало 2013 года валюты может остаться на один месяц импорта. В 2011 году, когда оставался такой объем ЗВР, в Беларуси разразился финансовый кризис», — напомнил эксперт.

Он также сослался на данные МВФ, согласно которым в этом году Беларуси будет недоставать 4 млрд. долларов. «А в следующие годы валюты будет не хватать еще больше, так как мы должны будем отдавать около 1 млрд. долларов в месяц», — отметил Злотников.

Обещанный населению размер средней зарплаты в 500 долларов, по словам собеседника, наверняка будет достигнут путем проедания ЗВР и кредита ЕврАзЭС.

«Это очень опасно, так как может привести к повтору кризиса 2011 года», — предупреждает экономист Злотников.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева