Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко взялся за госпредприятия, чтобы не отдать власть?
    Лукашенко поручил навести порядок в управлении акционерными обществами, пакетами акций которых владеет государство…
  2. Балыкин: указ о борьбе с «однодневками» ударил по либерализации
    Формально указ направлен на борьбу с лжепредпринимательскими структурами, именуемыми в народе «однодневками», «помойками», «финками» и т.д.

Экономика

Над экспортом калийных удобрений сгущаются тучи?

 

На мировом рынке калийных удобрений складывается не совсем благоприятная ситуация для одного из крупнейших игроков — «Беларуськалия». Спрос на калий продолжает падать, ключевые покупатели удобрений — Китай и Индия — не спешат заключать новые контракты, рассчитывая, как полагают эксперты, на скидку со стороны производителей. При этом падение цен на калийные удобрения чревато падением экспортной выручки.

Над экспортом калийных удобрений сгущаются тучи?По данным Белстат, экспорт калийных удобрений пока не вышел на показатели прошлого года. За январь-июнь на внешние рынки было поставлено около 2 млн. тонн удобрений, что на 18,3% ниже уровня 2011 года. Падение объемов экспорта вызвано сокращением спроса на удобрения на мировом рынке, и, по оценкам экспертов, признаков стабилизации пока не видно.

«Рост цен на сельхозпродукцию не привел к улучшению баланса спроса и предложения и есть признаки того, что рынок по-прежнему достаточно слаб», — заявляют аналитики «Тройки Диалог».

Встряхнуть рынок могли бы договоренности о поставках между Китаем, Индией и Белорусской калийной компанией. Но, по информации Naviny.by, переговоры с Китаем и Индией по поводу новых контрактов еще не вступили в активную фазу, несмотря на то, что сроки действия старых соглашений о поставках давно истекли. Прошлогодний контракт с Индией закончился в марте 2012 года, а контракт с Китаем на поставку удобрений во втором квартале этого года — в июне.

Ситуация усугубляется тем, что спрос, к примеру, в Индии существенно сократился из-за пересмотра системы субсидирования.

Государственные субсидии импортерам достаточно приличные. Если контрактная цена тонны удобрений составляет 490 долларов, то государство компенсирует импортерам 420 долларов, еще около 70 долларов импортеры получают от фермеров.

Но в течение ближайших нескольких лет правительство Индии намерено ежегодно на 20-30 долларов сокращать субсидирование. В этом году пересмотр системы субсидирования сказался на исполнении контракта. Потребители замедлили темпы покупки объемов калия, предусмотренных контрактом 2011 года. Между тем еще в марте в БКК заявили, что новый контракт с Индией не будет заключен, пока Indian Potash не выкупит все по старому контракту.

Впрочем, как сообщил Naviny.by пресс-секретарь БКК Филипп Грицков, «в августе мы завершаем поставки по предыдущему контракту и в ближайшее время планируем начать переговоры с Индией по новому контракту».

Что касается Китая, то здесь ситуация не такая сложная, хотя и у Китая имеются определенные складские запасы. По прогнозам российского аналитика компании Aton Михаила Пака, подписание контракта можно ожидать в течение месяца. Но все будет зависеть от того, как быстро продавец и покупатель достигнут компромисса в вопросе цены. Кстати, это же касается и переговоров с Индией.

Напомним, что в этом году Китай покупал удобрения по цене 470 долларов за тонну, Индия — 490 долларов за тонну.

«Планка, ниже которой БКК не готова опускаться, это пока 500 долларов за тонну. С другой стороны, есть подозрение, что Китай и Индия готовы добиваться цены в 450 долларов за тонну», — отмечает Пак.

БКК не рассчитывает на существенное увеличение цены в этом году, в частности, для Индии, однако прогнозирует быстрое восстановление рынка в 2013.

«Из-за снижения государственных субсидий на калийные и фосфатные удобрения в Индии на сезон 2012-2013 гг. мы ожидаем снижения годового объема индийского рынка калия с почти 6 миллионов тонн в 2008 и 2010 годах до 4 миллионов тонн в 2012 году. Поэтому вряд ли мы сможем значительно увеличить цену по сравнению с прошлым годом. Однако в связи с низким уровнем внесения калия в Индии и высокими ценами на сельхозпродукцию в настоящий момент мы ожидаем значительного роста потребления в Индии в 2013 году и, как следствие, более быстрое восстановления рынка», — подчеркнул Грицков.

Переговорные позиции БКК, не исключают эксперты, может ослабить ситуация на спотовых рынках — в Бразилии и Юго-Восточной Азии, где цены из-за падения спроса к уровню прошлого года упали, по оценкам «Тройки Диалог», на 20 долларов за тонну.

Производители тем не менее могут повлиять на спрос путем сокращения объемов производства. На днях один из крупнейших игроков на рынке хлористого калия — Potash Corp уже объявил о вынужденном закрытии на месяц одного из ключевых производственных предприятий.

По оценкам экспертов, это приведет к сокращению предложения примерно на 270-280 тысяч тонн. Кстати, в начале года компания уже закрывала производство, когда на мировом рынке был спад спроса на калийные удобрения.

Если падение спроса будет продолжаться, то «Беларуськалию» и «Уралкалию», реализующим продукцию через БКК, также придется пойти на дальнейшее снижение объемов производства, убеждены аналитики.

По данным Белстат, в январе-июле производство калийных удобрений в Беларуси сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9%. Не исключено, что по итогам года падение будет куда более ощутимым.

«Но если для «Уралкалия» все не так критично, потому что у компании есть резервы на европейском и российском рынках, то для «Беларуськалия» падение объемов производства будет болезненным. Ведь это скажется на объемах поступления валютной выручки», — замечает Пак.

Однако, по нашей информации, БКК несмотря ни на что рассчитывает в этом году превысить прошлогодние объемы экспорта калийных удобрений (12,9 млн. тонн) и размеры валютной выручки (5,3 млрд. долларов).

Оценить материал:
Средний балл - 4.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это не тучі) это такой рынок - калійный - сезоны в нём, ціклы актівності - проізводітелей, поставщіков і імпортёров - посевные сезоны, двухлетніе і т.д.

Интересные Факты

Загрузка ...