Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Официальные профсоюзы возражают против повышения отчислений в фонд ФСЗН из зарплат работников

 

Как сообщает пресс-служба ФПБ, Федерация профсоюзов Беларуси предлагает провести опрос работающих жителей Беларуси относительно планов правительства повысить отчисления в Фонд социальной защиты населения, пишет БелаПАН.

"В правительстве снова на полном серьезе обсуждают перспективы повышения отчислений в Фонд соцзащиты населения (ФСЗН) из зарплат белорусов". При этом, напоминают в федерации, около года назад наниматели выступили с предложением перераспределить нагрузку по выплатам в ФСЗН между работниками и предприятием.

"Сегодня трудящийся выплачивает 1% от заработной платы ежемесячно, наниматель — 34%, а предлагается сделать так, чтобы работник платил из зарплаты 15%, а его наниматель — 19%. По мнению разработчиков, это должно улучшить условия ведения бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность страны", — отмечают в ФПБ, которая выступает против "такого лоббирования интересов группы частных собственников". "Позицию национального профцентра поддержали и в Министерстве труда и социальной защиты", — сообщает пресс-служба ФПБ.

"Чтобы узнать отношение к возможным последствиям своих решений, правительству стоит спросить у народа: кто каждый месяц согласен доплачивать за бизнесменов-частников миллион из семейного кошелька? Федерация профсоюзов со своей стороны готова организовать такой мониторинг", — отмечают в пресс-службе профсоюза.

Как подчеркивают в ФПБ, на сегодня средняя зарплата по стране колеблется в пределах 3—3,5 млн. рублей. "Невысокие заработки на фоне подорожавшей жизни становятся проблемой для людей. И понять их можно. Ведь повышается степень их участия в финансировании затрат на жилищно-коммунальные услуги и услуги транспорта, продолжается либерализация цен на промышленные и продовольственные товары", — отмечают в пресс-службе.

При заработной плате в 3—3,5 млн. рублей увеличение отчислений в Фонд соцзащиты населения с 1% до 15% приведет к тому, что каждый работающий белорус в среднем потеряет от 450 до 525 тыс. рублей (вместо 30—35 тысяч, как раньше) из заработной платы в месяц.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева