Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...
  2. На калийном рынке Беларусь ожидают ценовые войны
    Удобрения в этом году являются единственным драйвером белорусского экспорта. Однако чтобы успешно продавать…


Экономика

В связи со вступлением России в ВТО Минторг РБ прекратил выдачу разовых лицензий на импорт алкоголя

 

22 августа Министерство торговли Беларуси прекратило выдачу разовых лицензий на импорт алкогольной продукции, не подпадающей под исключительное право государства, пишет БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба ведомства, такое решение принято на основании решения Комиссии Таможенного союза № 747 от 16 августа 2011 года и в связи со вступлением России в ВТО.

В частности, отменяется лицензирование импорта алкогольной продукции в сосудах емкостью более 2 литров, ввозимой на территорию Беларуси юридическими лицами, являющимися переработчиками такой продукции.

Также отменяется лицензирование импорта смесей душистых веществ и смесей (включая спиртовые растворы) на основе одного или более таких веществ, используемых в качестве промышленного сырья, прочих препаратов на основе душистых веществ, используемых для производства напитков, с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов, ввозимых на территорию Беларуси юридическими лицами, использующими указанные смеси для производства напитков и (или) иной пищевой продукции, если это предусмотрено техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации и технологической документацией.

Кроме того отменяется лицензирование алкогольной продукции, на которую в соответствии с декретом президента Беларуси № 3 от 29 февраля 2008 года не распространяется исключительное право государства и ввоз которой осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемым перечнем алкогольных напитков, утверждаемым постановлением Министерства торговли. На 2012 год перечень утвержден постановлением № 1 от 3 января 2012 года.

Выдача исключительных лицензий на ввоз алкогольной продукции осуществляется в прежнем порядке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева