Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

«Газпром» намерен увеличить транзит газа через Беларусь

 

23 августа в Кобрине (Брестская область) председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании по вопросам развития газотранспортной системы в Беларуси заявил, что "Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь. Об этом пишет БелаПАН.

"Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с возможностью увеличения объема транзита газа через территорию Республики Беларусь, мы будем отталкиваться от возможностей увеличения объема транзита", — цитирует Алексея Миллера государственное агентство БелТА. И эти вопросы будут синхронизированы с такого рода планами на российской стороне. Также речь идет о планах нового строительства и реконструкции газотранспортной системы на территории Беларуси.

В этой связи "Газпром" планирует подготовить план мероприятий. "Сегодня наша задача — проанализировать вопросы и дать соответствующие поручения", — отметил он.

Он также отметил, что сегодняшнее совещание в кобринском управлении магистральных газопроводов ОАО "Белтрансгаз" — первое крупное мероприятие двух сторон. "Мы не случайно его проводим здесь, в Кобрине. Рядом находится компрессорная станция, известная, в чем-то даже легендарная, это последняя компрессорная станция перед границей с Украиной и Польшей", — сказал Миллер. Стороны понимают свои перспективы по увеличению поставок газа в Европу. "В этой связи мы должны очень внимательно анализировать возможности этого белорусского участка", — резюмировал он.

«Газпром» в полном объеме удовлетворит потребности Беларуси в природном газе, заявил Алексей Миллер.

Кроме того, запланировано рассмотреть вопросы развития объектов подземного хранения газа. "Мы работаем от потребностей и будем ориентироваться и строить свои планы, отталкиваясь от роста потребления газа", — сказал Миллер. В этой связи главная задача состоит в том, чтобы в полном объеме и в срок удовлетворить все потребности потребителей в Беларуси. Это касается населения, коммунально-бытовых объектов, промышленности и всех отраслей экономики, уточнил Миллер.

Он также отметил важность обсуждения вопросов повышения надежности газоснабжения. Здесь речь идет о развитии подземного газохранения, повышении объемов хранения активного газа. "В первую очередь это касается пиковых режимов потребления газа в январе—феврале. Есть возможность увеличения мощностей подземных газовых хранилищ в Беларуси, поэтому сегодня мы уделим этим вопросам особое внимание", — подчеркнул глава "Газпрома".

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как так? "Ближайший союзник" как оказалось развёл и кинул белорусов? Не вериться:)))