Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему в Беларуси продолжают расти цены?
    «Большая часть инфляции в этом году объясняется тем, что в прошлом году рост цен активно сдерживался»…
  2. Россия в ВТО: крест на белорусской экономической модели
    Белорусский рынок должен открыться для импорта из других стран ВТО по таможенным тарифам России, однако белорусский экспорт не получает аналогичных с российским льгот на рынках ВТО…

Экономика

Евразийская экономическая комиссия вводит квоты на поставку нержавеющих труб в ТС

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла 23 августа решение о введении импортной квоты на поставку нержавеющих труб на территорию Таможенного союза (ТС) до 1 ноября 2014 года. Об этом говорится в сообщении ЕЭК, передает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования — 23 сентября 2012 года.

Квота распространяется на трубы из коррозионно-стойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно, ее общий объем составит 26,887 тыс. тонн в год.

Ежегодный объем квоты в страновом разрезе составит: для Беларуси — 1,269 тыс. тонн, для Казахстана — 1,923 тыс., для России — 23,695 тыс. Решение «обеспечивает развитие отношений с традиционными поставщиками нержавеющих труб высокого качества». Квота предусматривает ввоз более 5,78 тыс. тонн в год из Украины и более 9,94 тыс. тонн в год — из Евросоюза.

Решение коллегии ЕЭК принималось «на основе результатов расследования, проведенного Министерством промышленности и торговли России». Анализ ввоза нержавеющих труб, в частности, показал, что с 2004 по 2010 годы объем импорта этой продукции на территорию ТС увеличился в 1,8 раза, при этом существенно изменились доли стран-поставщиков. Доля продукции КНР выросла с 3,2 до 53,3%, доля Украины за этот же период сократилась с 29,5 до 15,1%, доля ЕС — с 34,4 до 29,8%.

Принятые квоты не распространяются на трубы из нержавеющей стали, происходящие из развивающихся стран — пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза, за исключением Бразилии и КНР (включая Тайвань и специальные административные районы Китая Гонконг и Макао).

Вводимая квота заменяет специальную защитную комбинированную пошлину в размере 9,9% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 тыс. долларов за тонну, действовавшую на всей территории ТС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...