Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Российские оптовики легпрома хотят выйти на белорусский рынок

 

Российские компании рассматривают возможность открытия в Беларуси оптовых баз для реализации товаров легкой промышленности белорусскими предпринимателями. Если эта инициатива будет реализована, наш бюджет получит дополнительный источник дохода. У ИП, в свою очередь, отпадет необходимость закупаться в Москве и нести транспортные расходы.

Между тем представители бизнеса сомневаются, что россияне захотят работать по белорусскому законодательству. Кроме того, приход российского бизнеса вряд ли решит для ИП главную на сегодня проблему — введение с 1 января 2013 года обязательной сертификации на продукцию легпрома.

По оценкам экспертов, значительная часть импортных товаров, реализующихся на внутреннем рынке предпринимателями, приобретается в России. Как показали результаты опроса, проведенного РОО «Перспектива», 44,6% ИП закупают товар на территории СНГ, преимущественно в России и Украине. Примерно 17,1% приобретают товар в Турции, 12,4% — в Китае, 8,5% — в ЕС.

В то же время, как рассказал Naviny.by председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, российские оптовики готовы выйти на белорусский рынок.

«У меня состоялись переговоры с представителями российского бизнеса. Их оптовики предлагают создать в Минске или на других территориях оптовые базы и готовы самолетами возить товары в Беларусь, тем самым снимая с ИП проблему поездок за товаром в Россию. Таким образом, предпринимателям не придется нести транспортные расходы для приобретения товаров», — отметил Карягин.

По мнению главы «Перспективы» Анатолия Шумченко, российский бизнес может извлечь выгоду от выхода на белорусский рынок, но здесь заложены определенные риски, и не факт, что россияне к ним готовы.

«Российские фирмы не работали по белорусским законам. А условия работы здесь кардинально отличаются и по налогообложению, и по штрафным санкциям», — обращает внимание Шумченко, полагая, что это может стать препятствием для российского бизнеса.

Кроме того, глава «Перспективы» сомневается в том, что российские оптовики смогут сформировать широкую клиентскую базу и обеспечить широкий ассортимент продукции.

На его взгляд, с российскими оптовиками в Беларуси будут работать ИП, которые испытывают дефицит оборотных средств. Возможно, для таких клиентов будут созданы выгодные условия приобретения товара. Однако, большинство ИП предпочтет работать по прежним схемам. У ИП наработаны связи в Китае, Турции, кроме того, даже через Москву работать выгоднее по той причине, что товар получится дешевле, чем его могут предложить российские оптовики, работающие в Беларуси.

Основная часть ИП пользуется Россией как звеном для перевозки товаров через границу. Они приобретают товары в Турции или Китае, договариваются с российскими компаниями, которые за определенную плату (7,5— 15 долларов за килограмм) оказывают услуги по доставке товаров на территорию России. Это проще и дешевле, чем ввозить товары напрямую в Беларусь.

Некоторые ИП, правда, предпринимали в прошлом году опрометчивые попытки ввозить товары напрямую в Беларусь. Однако, из-за обилия таможенных процедур и высоких затрат на растаможку они отказались от этих схем.

На практике оказалось, что растаможка в Беларуси может длиться 2 месяца, между тем в Москве товар в свое полное распоряжение можно получить за 20 дней. Да и затраты ИП при ввозе товаров напрямую в Беларусь суммарно за год составляют несколько сотен тысяч долларов. И если бы большинство предпринимателей приняло решение работать напрямую, это привело бы к скачку цен на импортные товары в 4-5 раз. Российская схема обходится намного дешевле.

Но это не означает, что такими же выгодными нельзя сделать и прямые поставки. «Мы давно пытаемся добиться переориентации товарных потоков через Беларусь путем введения простой и быстрой процедуры растаможки для малого бизнеса. Это позволило бы ежегодно иметь колоссальные таможенные поступления в бюджет. Все равно наши ИП платят деньги за перевозку, но эти деньги идут в карман российского бизнеса. А это сотни миллионов долларов», — подчеркивает Шумченко.

Он убежден, что есть возможность сделать условия растаможки более приемлемыми и не исключает, что в результате россияне стали бы ввозить товары через Беларусь. Была бы решена и проблема введения с 2013 года обязательной сертификации.

Напомним, что в соответствии с решением Комиссии ТС с 1 января 2013 года предусматривается введение запрета на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

В настоящий момент от предпринимателей, реализующих товары легкой промышленности на рынках и в торговых центрах, наличие сертификатов не требуется.

В то же время меры по ограничению повлекут за собой катастрофические последствия для экономики страны из-за невозможности соблюдения всех требований предпринимателями Беларуси, убеждены представители бизнес-сообщества.

В частности, по оценкам «Перспективы», это приведет к закрытию порядка 740 рынков и торговых центров, на которых осуществляется торговля продукцией легкой промышленности, прекращению деятельности около 120 тысяч ИП, увеличению числа безработных в стране более чем на 140 тысяч.

«И кто будет платить за аренду, как погашать банковские кредиты, за счет которых были построены центры? Инвесторы при этом не получат в ожидаемые сроки возврата своих инвестиций. И это будет скандал другого уровня», — подчеркивает Карягин.

Создание же приемлемых условий для растаможки товаров «помогло бы избежать многих проблем», — уверен Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева