Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Батура: надеемся, что в китайско-белорусский индустриальный парк придут и европейские корпорации

 

Создание китайско-белорусского индустриального парка под Смолевичами поспособствует развитию Минской области и Беларуси в целом, заявил сегодня на церемонии вручения учредителям свидетельства о регистрации компании по развитию индустриального парка председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает БЕЛТА.

Устав и учредительные документы китайско-белорусской компании подписаны сегодня в Минэкономики. Учредителями выступают ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт», Минский облисполком и ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМСЕ».

Борис Батура подчеркнул, что не сомневается в успешности проекта. «Нам крайне важен опыт Китая в этом направлении. Надеемся, что в китайско-белорусский индустриальный парк придут не только крупные китайские компании, но и европейские корпорации. Гордимся, что первый такой проект на территории СНГ будет осуществлен в Минской области», — сказал он, добавив, что со стороны Миноблисполкома проекту будет оказываться всяческая поддержка.

В свою очередь председатель правления — генеральный директор САМСЕ Ло Янь также выразила уверенность в больших перспективах совместного сотрудничества. Китайско-белорусский индустриальный парк станет площадкой для развития передовых технологий, а также будет работать в сфере оказания услуг. Началась подготовка генерального плана парка, которая должна завершиться в ближайшие месяцы. После утверждения всех необходимых документов в сфере градостроительства будет принят детальный план проведения работ первого этапа строительства.

Госпожа Ло Янь отметила, что ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМСЕ» работает в Беларуси не первый год. Среди наиболее крупных проектов, помимо создания индустриального парка, — строительство завода беленой целлюлозы производительностью 400 тыс.т в год (на его возведение будет потрачен кредит Эксимбанка Китая).

Посол КНР в Беларуси Гун Цзяньвэй отметил, что сотрудничество между Беларусью и Китаем со времени установления дипломатических отношений развивалось по нарастающей. С 2005 года оно особенно активизировалось, реализуется более 20 крупных проектов, для Беларуси открыты кредитные линии (выданы льготные и коммерческие кредиты).

«Индустриальный парк — один из самых крупных наших проектов, который будет осуществляться в течение 30 лет. Его значение для развития двусторонних отношений еще в том, что мы переходим от простого опыта работы к более сложному. Это не только белорусские и китайские инвестиции, но и участие третьих стран», — сказал Гун Цзяньвэй.

По его словам, о заинтересованности в проекте уже заявила китайская компания «Джили» — производитель легковых автомобилей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Борис Батура подчеркнул, что не сомневается в успешности проекта. «Нам крайне важен опыт Китая в этом направлении. Надеемся, что в китайско-белорусский индустриальный парк придут не только крупные китайские компании, но и европейские корпорации." Судя по всему, Батура и другие нынешние главари, зубы лечат у проктолога... как оказалось что находясь в Европе, надо через Китай ожидать европейские корпорации... Конгениально...