Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские и российские производители вагонов встретятся в суде
    ОАО «Алтайвагон» требует с осиповичских вагоностроителей 5,4 млн. долларов…
  2. Зачем белорусские предприятия покупают белорусское через белорусских посредников?
    Факты необоснованного посредничества выявлены в деятельности Полоцкого винодельческого завода...


Экономика

Прокоповича вернули из-за его таланта вести переговоры?

 

Возвращение Петра Прокоповича в структуру госуправления некоторые связывают с либеральными экономическими планами властей. Тем более что на должности помощника президента Прокопович сменил Сергея Ткачева, за которым закрепилась репутация идеолога плановой экономики. Впрочем, другие аналитики полагают, что не следует преувеличивать значение кадровых рокировок в стране, где политику во всех сферах диктует один человек.

Распоряжение о назначении Прокоповича своим помощником Александр Лукашенко подписал 17 августа.

Петр Прокопович, инженер-строитель по образованию, на протяжении 13 лет руководил Национальным банком. За это время в стране сменилось пять премьер-министров, а Прокопович был незыблем.

Лукашенко уволил его в июле 2011 года «в связи с выходом в отставку» вскоре после того, как Прокопович перенес серьезную операцию на сердце и больше месяца не выходил на работу. Его болезнь пришлась на разгар финансово-экономического кризиса в стране.

«Петр Прокопович в Национальный банк больше не вернется. Я хочу, чтобы он жил, — заявил Лукашенко перед тем, как уволить главного банкира. — Это преданный нашему Отечеству человек, но трудно даже было бы представить, что, перенеся операцию на открытом сердце, он буквально на следующий день вышел бы на работу».

Тогда же Лукашенко пообещал задействовать Прокоповича «на полную катушку после прохождения медицинской реабилитации».

Бывшего главу Нацбанка вряд ли можно назвать либералом-рыночником. Однако он считается неплохим управленцем, прислушивается к мнению экспертов и, что особенно отмечают наблюдатели, пользуется доверием Лукашенко.

Надежды на либеральные перемены дает и уход из президентской администрации Сергея Ткачева. Он уволен «в связи с переходом на другую работу». 27 августа стало известно, что Ткачев назначен первым заместителем гендиректора холдинга «Амкодор».

Об экономических мировоззрениях Ткачева можно судить, например, по такой фразе в одной из его статей: «Давно нет Госплана, но в условиях перехода к преимущественно экономическим методам управления, к усилению рыночных регуляторов все же выкристаллизовывается идея Госплана».

Работая в администрации, Ткачев активно критиковал реформистские решения и планы правительства.

Вспоминается прошлогоднее ноябрьское заседание правительства, которое аналитики расценили как «схватку реформаторов с консерваторами». Тогда Ткачев разнес в пух и прах макроэкономический прогноз Совмина на 2012 год, который впервые за долгие годы был составлен на рыночных принципах.

А спустя несколько дней планы правительства критиковал уже сам Лукашенко. «Скоро мы будем действительно ходить в магазины, как в музеи, — возмущался он. — Мы-то не будем, но большая часть населения будет туда приходить, чтобы посмотреть на рыночную экономику Мясниковича — Румаса».

К слову, совсем недавно вице-премьер Сергей Румас был назначен председателем правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь», и Лукашенко назвал его переход на новую работу «колоссальной потерей» для правительства.

Аналитики обращают внимание на то, что с ноября 2011 года в должности заместителя главы Администрации президента работает Андрей Тур, бывший замминистра экономики.

При его назначении Лукашенко подчеркивал необходимость «серьезных перестановок» в экономическом блоке правительства.

«То, что вы можете вести полемику, то, что вы человек образованный, грамотный, и то, что вы обладаете огромным теоретическим материалом, — это очень важно. Потому что у нас много экономических практиков в Администрации президента, и это порой опускает их на уровень деятельности предприятий», — говорил глава государства Туру.

С приходом Петра Прокоповича экономическое противостояние между администрацией и правительством должно прекратиться, считают аналитики.

Бывший руководитель Главного управления общественно-политической информации Администрации президента Александр Федута отмечает: «Пока Сергей Ткачев работал в администрации, правительственные чиновники жаловались на него, поскольку его взгляды не совпадали с тем, что происходило в реальной жизни. Ткачев следовал концепции рыночного социализма и ничего другого не признавал».

Сейчас же экономикой в администрации будут заниматься люди, которые в ней на самом деле хорошо разбираются. «Если они установят взаимопонимание с правительством, особенно с премьер-министром Мясниковичем, проще будет довести до президента мысль о необходимости экономических реформ», — говорит Федута.

По мнению экспертов, на новой должности Прокопович должен облегчить работу экономическому блоку правительства.

«Реальная ситуация серьезно изменилась, — констатирует экономист Сергей Чалый. — Прежде экономика позволяла ставить над собой идеологизированные эксперименты, а Россия их оплачивала. Как только Беларусь этой поддержки лишилась, грянул финансово-экономический кризис».

По словам Чалого, в Совете министров, Нацбанке, Министерстве экономики сегодня есть грамотные люди.

«Это поколение 40-летних, которое существенно моложе Петра Петровича. Они понимают, что нужно делать, но вынуждены работать в условиях, когда есть планка, потолок идеологического маразма», — отмечает экономист.

По его мнению, Прокопович расширит степень свободы правительства. Хотя вряд ли он сможет совсем ликвидировать барьеры идеологических предрассудков.

Аналитики также считают, что глава государства начал понимать: держать возле себя таких ретроградов, как Ткачев, уже просто неприлично.

Сегодня много говорят о том, что в ближайшие два-три года Беларуси придется платить по внешним долгам, причем немалые деньги.

Учитывая планы повышения зарплат и прочие нюансы белорусской экономики, нетрудно спрогнозировать, что придется вести переговоры с международными финансовыми организациями о новых кредитах.

Прокопович, долгое время возглавлявший Нацбанк, знает, как вести переговорный процесс. Кроме того, в отличие от Ткачева, он может сплотить вокруг себя самых разных экспертов.

Это именно то, чего сейчас не хватает властям. И то, что может стать реальным двигателем реформ в экономике, считают аналитики.

Оценить материал:
Средний балл - 3.48 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Это именно то, чего сейчас не хватает властям. И то, что может стать реальным двигателем реформ в экономике, считают аналитики." Имеются неплохие материалы обозревающие достигнутые результаты и дающие некие прогнозы: http://antimarketing.by/ekonomicheskie-prognozy-i-analitika/memorandum-2012-obzor-ekonomicheskoj-situacii-i-osnovnye-scenarii-razvitiya-v-ssha-evrozone-i-rossii-prognoz-razvitiya-ekonomiki-belarusi-na-2012-god/ Однако важнее изучить как обстоит дело с планированием в мире, и изучить то что служит показателями успеха: "Согласно большинству существующих доктрин США будут объективно генерировать для стран постсоветско-го пространства системную и долговременную угрозу, вытекающую из стремления национальных американских компаний управлять процессами глобализации в интересах собственного сохранения и развития". http://www.mod.mil.by/iavb/2010n3/6.pdf, http://top-persona.by/articles/analitika/ekonomiku-ssha-spaset-vojna Из этих документов и многих других следует, что у США существует некая концепция устройства общества (до недавнего времени довольно отличающаяся от обычной распространенной практики), согласно которой имеются ответственные за выработку решений, в том числе в области стратегического и тактического планирования. Однако эти вырабатываемые решения невозможны без видения всей ситуацией целиком, за что, очевидно, также есть ответственные структуры. Таким образом можно сделать вывод о том, что у США на уровне концепции реализовано такое устроение, в котором имеются некие уровни и различения в ответственности в области стратегического и тактического планирования. Т.о. на самом деле слоган "все разруливает рынок" подчеркивает и ретранслирует некие стереотипы о регулируемости или нерегулируемости и планировании, нежели отражает реальное положение дел. Вместе с тем поиск информации о таковой концепции по Великобритании дал на порядок меньше информации и привел к таковым результатам: "Вечные несогласные" "Особое мнение" Великобритании по всем важнейшим вопросам Евросоюза стало своего рода традицией" http://www.interfax.by/article/94217 Таким образом, при всем при том, что и США и Великобритания имеют некие общие корни, имеется весьма выразительное различие в устройстве, инструментах, концепциях. По моему мнению основное внимание следует обратить на концепции.
  • "– Было понятно, что Ткачев проиграл идеологическое сражение еще в прошлом году. Причем, он с самого начала не понимал угрозы, которая появилась накануне кризиса. Достаточно вспомнить серию его статей в конце февраля прошлого года, менее чем за полмесяца до кризиса, в которых он пел осанну нашему экономическому строю. Или его желание по внутриполитическим и идеологическим соображениям искать какие-то другие административные рычаги, вместо введения дополнительной сессии на бирже. Через шесть месяцев административного маразма, в сентябре, это все-таки случилось, и фактически кризис был остановлен," – вспоминает, а может быть трепещет Сергей Чалый в интервью "Салідарнасці". http://www.belmy.by/mobile.html?n=18969 Одному мне Мурзилки разные читать что-ли?: "Стремительный рост процессов глобализации в настоящее время сопровождается все большим влиянием экономических факторов на систему международных отношений. Экономическая составляющая современной дипломатии в значительной степени определяет динамику международных отношений, а также темпы и направление развития большинства государств мира. Происходит формирование глобальной экономической системы и экономизация мировой политики, главные акторы (субъекты) которой "руководствуются прежде всего… финансово-экономическими интересами". Поэтому экономическая дипломатия, по всей вероятности, будет являться неотъемлемой составляющей мировой политики в обозримом будущем, и для правильного понимания этих тенденций необходимо изучение ее сути и истоков. Важно также уметь видеть современное мировое развитие в широкой исторической перспективе с целью эффективного внедрения уроков прошлого в нынешнюю внешнеполитическую стратегию государств"... "Ярким примером экономической дипломатии является план Маршалла"... "Иосиф Сталин усматривал в нем заговор с целью экспансии американского империализма в Европе, опустошенной войной и — как надеялась Москва, и опасался Вашингтон — созревшей для коммунизма"... "Как отмечает известный американский исследователь Д.Гэддис, "… США взяли курс на глобальную экспансию уже после Второй мировой войны""... Мне не известны публичные методы "формирования глобальной экономической системы и экономизация мировой политики" кроме традиционных, которые бы не учитывали балансы мощностей, производств, потоков ресурсов, идеологии. На такой платформе данных всего-ничего до Плана: перенести фактически достигнутое, без всяких там приписочек на следующий период - и сушить себя в НИИ не надо. До Госплана немного дальше и труднее: необходимо что-то притормозить, что-то разогнать, и что-то вообще остановить, а что-то создать.
  • Мой лично источник в Нацбанке мне (это было начало 2011) рассказывал мне, что Прокопович с дюжину раз к тому моменту подавал Вождю прошения об отставке... Это всё отклонялось... В конечном счёте П. загремел в больницу... Аккурат перед валютным переполохом и прочим дурдомом. ... А сейчас не знаю. По-моему, его просто насильственно рекрутировали, а сам-то он давно созрел для отдыха на даче, заслуженной пенсии и пописывания мемуаров. НО!.. Фото из размещённого материала лучше всего выдаёт его сегодняшнее состояние. ... А вот тут секреты, которые станут доступны историкам нашей синеокой, но увы, NN лет спустя. ... - Спустя чего? - Это уже гостайна! ....
  • Он больше врал народу!! :-)