Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

Минэнерго проработает вопрос о строительстве в Беларуси второй АЭС

 

Минэнерго Беларуси тщательно проработает вопрос о строительстве в стране второй АЭС, сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

«Конкретных планов по строительству в стране второй станции сегодня пока нет, но этот вопрос нельзя снимать с повестки дня, потому что органическое топливо дорожает, его запасы в мире истощаются. Кроме того, сегодня ведутся разработки новых технологий в области атомной энергии, в мире прорабатываются станции четвертого поколения», — отметил замминистра.

Таким образом, министерство планирует тщательно проработать этот вопрос как с точки зрения экономической ситуации, которая сложится в стране к моменту завершения строительства первой АЭС, так и с точки зрения перспектив и поставок энергоносителей в Беларусь, их стоимости. «К этой теме нужно готовиться, и она требует тщательной проработки, мы будем этим заниматься вместе с Национальной академией наук Беларуси и другими органами. Вот, к примеру, если бы после того, что произошло в Чернобыле, НАН Беларуси и наше министерство не возобновили в 90-е годы вопрос проработки площадок и других тем, то сегодня мы бы так быстро не подошли к строительству этой станции», — сообщил Михаил Михадюк, отметив, что обычно подготовительный этап занимает 10-12 лет, в Беларуси он занял 4 года.

По данным замминистра, сейчас в мире строится более 100 блоков, и не многие страны отказались от ядерно-энергетических программ после «Фукусимы». «Если взять Германию, то они по большему счету отказались под давлением «зеленых». Но я думаю, что через несколько лет придет время, когда они «отрезвеют», об этом говорят и многие зарубежные специалисты», — считает он.

Анализируя пример Литвы, которая закрыла АЭС, Михаил Михадюк подчеркнул, что таким образом страна—соседка получила рост тарифов для населения и для реального сектора экономики. Сейчас Литва вернулась к теме атомных станций. «Сегодня сделаны стресс—тесты по всем атомным станциям, некоторые нужно постепенно выводить из эксплуатации, но жизнь все равно заставит строить новые атомные станции по современным технологиям, от этого никуда не деться, — считает заместитель министра. — Этого не избежать, ведь сегодня кроме использования органического топлива, ядерной энергетики и возобновляемых источников, которые ни в одной стране мира не закроют потребности и являются истощаемыми ресурсами, другого пути нет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...