Белорусов заставят экономить электроэнергию

Не исключено, что уже в этом году население начнет платить за электричество по новой формуле…

 

Не исключено, что уже в этом году население начнет платить за электричество по новой формуле. По информации замминистра энергетики Михаила Михадюка, министерством уже подготовлен проект постановления правительства о введении дифференцированной оплаты электроэнергии.

Белорусов заставят экономить электроэнергиюО скором введении дифференцированных тарифов за потребляемые киловатты (по аналогии с тарифами на воду) правительство предупредило белорусов еще в конце прошлого года.

«Планируется ввести норму потребления электроэнергии на одного человека — 107 кВт/ч, на двух человек — это еще плюс 30 кВт/ч, и так далее на каждого следующего члена семьи», — сообщил, выступая 21 декабря в парламенте, вице-премьер Анатолий Калинин.

Он пояснил, что лимитированная электроэнергия будет оплачиваться по льготным тарифам, а электроэнергия, потребленная сверх лимита — по себестоимости. «Да, кому-то придется 5-10% электроэнергии заплатить из своего бюджета по себестоимости. Это нормально и оправдано. Так во всем мире происходит», — заявил Анатолий Калинин.

Однако, позицию правительства не поддержали энергетики.

В ГПО «Белэнерго», в частности, отметили, что предложение правительства нельзя реализовать в связи с тем, что в настоящее время в Беларуси не существует полной базы учета граждан-абонентов.

«Например, в конкретном доме имеется один абонент, с которым заключен договор на поставку электроэнергии. А прописаны три человека, проживает же больше или меньше. И ситуация с количеством жильцов в одном доме, квартире, может изменяться, она не будет все время постоянной. Как отслеживать эту информацию, причем каждый месяц?» — задались вопросом в «Белэнерго».

В связи с этим Минэнерго предложило ввести лимит на каждого абонента, с которым заключен договор, и установить другие нормы потребления электроэнергии. В случае если дом оборудован газовой плитой, утвердить лимит в 150 кВт/ч в месяц, если электроплитой — 250 кВт/ч в месяц. При этом министерство предложило не принимать в расчет количество фактически проживающих в жилом помещении лиц.

Однако, теперь Минэнерго инициирует введение других нормативов. Как заявил во время online-конференции на сайте БЕЛТА Михадюк, проектом постановления предусмотрено, что льготный объем потребления электроэнергии будет вводиться в зависимости от количества зарегистрированных жителей. При этом будет учитываться зимний и межотопительный периоды, наличие в доме газовой или электрической плиты.

«По льготной цене 4 человека должны использовать около 180 киловатт летом и 195 киловатт зимой. Это касается квартир с электроплитой. Для других — несколько меньше», — сказал замминистра.

Введением дифференцированных тарифов правительство собирается дисциплинировать население в части потребления электроэнергии. Положительный опыт от дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения у властей имеется. Экономический эффект оценивается примерно в 25 млрд. рублей. И если население снизит объемы потребления электроэнергии, соответственно снизятся и бюджетные расходы на ее производство.

Но правительство нацелено максимально сократить госраходы на услуги ЖКХ и, в частности, повысить долю возмещения населением стоимости электроэнергии до 100% уже к 2015 году.

На сегодня эта доля почти в три раза ниже. По словам Михадюка, при себестоимости производства электроэнергии 9,75 центов за кВт/ч население платит около 3,5 цента.

«Во всем мире за электроэнергию платят столько, сколько она стоит. Конечно же, у нас экономическая ситуация и уровень доходов населения этого не позволяют, но стратегически уровень перекрестного субсидирования с учетом реальных доходов населения должен сокращаться», — считает Михадюк.

Однако, только дифференцированными тарифами и экономией электричества правительство не добьется того, чтобы население полностью платило за электроэнергию по себестоимости. Это достижимо только в случае постепенного роста самих тарифов.

Эксперты пока затрудняются сказать, насколько адекватны расчеты Минэнерго и планируемые в соответствии с ними нормативы потребления. Но вопросы, тем не менее, уже возникли.

По мнению председателя правления зарегистрированной в Минске Международной ассоциации менеджмента недвижимости Вернера Меркеля, «разбежка между зимним и летним нормативом слишком мала — всего 15 киловатт. Однако, зимой огромное количество так называемых «темных часов», в результате значительно вырастает расход электроэнергии. Одно их двух, или летний норматив слишком высокий, или зимний слишком низкий».

Пока не ясно, во что обойдутся населению «лишние» киловатты. Пока чиновниками предлагались два варианта: платить за перерасход по себестоимости (то есть 9,75 центов за кВт/ч вместо 3,5) или на 30% выше действующих льготных тарифов.

Между тем для многих этот вопрос будет являться принципиальным. Льготный объем потребления электроэнергии будет вводиться в зависимости от количества зарегистрированных жителей. Однако, часто количество зарегистрированных не совпадает с количеством проживающих в квартире. И, естественно, в этом случае в норматив, скорее всего, проживающие не впишутся, а значит их затраты за электроэнергию увеличатся.


  • Как не было мозгов у Михадюка, так и не будет. А когда в мае и августе воду откллючают на 2 недели водонагреватели торфом топить? 250 киловатт зимой на 3-х человек как минимум, откуда цифра 195? Или Минские холодильники дома не стоят? И стиралки "Атлант"? И телевизоры "Горизонт"? Баба Маня. С уважением, Михаилу.
  • В квартирах/домах с централизованным отоплением и водопроводом на перерасход электроэнергии будут влиять сделанные в Беларуси электроприборы, необходимость обогрева в период похолодания, когда еще не включили или же уже выключили отопление и при затяжных ремонтах водогазопроводных систем. В домах без централизованного водопровода дополнительно на перерасход электроэнергии будут влиять запитка из местных водяных скважин воды в местную отопительную систему, водопотребление и по вечерам необходимость наружного освещение для обслуживания хозживности или прогулок, особенно в деревнях и на окраинах городов. И получается, что опять любители "беларуских" электроприборов и сельского образа жизни пострадают больше всего.
  • "О скором введении дифференцированных тарифов за потребляемые киловатты" "9,75 центов за кВт/ч" Не кВт/ч, а киловатт-час или кВт.ч (к сожалению, в текстовом формате не могу поднять точку на середину строки). И потребляем мы не киловатты, а киловатт-часы. Ох, когда уже об энергосбережении станут писать журналисты, помнящие школьный курс физики?
  • Прикольно, а чего же мы тогда в Азию поперлись если не за "дешевыми" энергоносителями? Чего то российская "помощь" какая то не дешевая получается для населения РБ. Хотя... Пока "социально-ориентированное" государство размышляет как в очередной раз кинуть собственное население, населению лучше начать приобретать ужасные изобретения Запада такие как (например) люминесцентные и диодные лампы, да и при выборе бытовой техники надо как будто бы невзначай приглядеться к параметру "Потребляемая мощность", особенно если кому то взбредет в голову купить "отечественное"...
  • [quote="vadim_i_z"]Ох, когда уже об энергосбережении станут писать журналисты, помнящие школьный курс физики?[/quote]Ой, Вадим, охота же так дотошествовать. Пусть будет микроватт за микросекунду с микрорублём за оплату... Применим математическое масштабирование, вспомним систему СИ, найдём что угодно. Сообразим, что это арифметика без дифф. уравнений. ... А вот журналисты сегодня это О-оо! Как "Гуд бай, Америка, где я не буду никогда". ... Я фигею, когда минут на 15 заставляю включать себя канал на БТ-1 в 21 час в будни. (Это из мазохизма, мне ж нужно увидеть реальную и официальную картинку из эфира, которым потчуют электорат)... От уж там... Наэлектризованные гламурно-фригидноватые ведущие с безукоризненно-бездумными личиками и геббельсовски жестяно-звенящими голосами как-будто выпускают электроэнергию в журналистов и журналисток на местах, которые вздрагивают подпрыгивают, дёргаются, гримасничают, теряют своё лицо как личности, превращаясь в винтик довольно хреновой системы, куда он вкручен. На астматических вдохах и восторженно и театрально извергают заранее заготовленный грошовый репортаж, буквально впадая в оргазм, по поводу снопа сена или удойной коровы, или присутствия Мясниковича@Лукашенко... А главное - объектива оператора... Их словно током бьёт. Неумеренная жестикуляция, тональная модуляция речи а-ля Вьетнам. ... О!! Вся оставшаяся и оболваненная деревня засмотрится своими любимчиками, без которых они остались. ... Ничаво. Зато БТ обогатилось кадрами. ... А учёт потреблённых киловаттов - не журналистское дело, конечно. Но в кадре... тут уж они точно крепостные... Мной лично нелюбимые квази-манекены. Интересно, - повышают ли они национальный ВВП и производительность труда? - Зарплату-то после 2011 им стабильно повышают, в отличие от тех, кто реально пополняет бюджет не спекуляцией "разбавителями", а реальной сложнотехнической продукцией на экспорт...
  • { В связи с этим Минэнерго предложило ввести лимит на каждого абонента, с которым заключен договор, и установить другие нормы потребления электроэнергии. В случае если дом оборудован газовой плитой, утвердить лимит в 150 кВт/ч в месяц, если электроплитой — 250 кВт/ч в месяц. При этом министерство предложило не принимать в расчет количество фактически проживающих в жилом помещении лиц. } Мне эта канцеляризматическая (чуть выговорил и написал) формулировка показалась очень человечной к лицам - т.е. как правило к гражданам РБ. И достойной пера Зощенко... Уж 80-90 лет, поди, минуло, а просвета не видать. Швондер рулит по-прежнему. И Европа близка как локоть, да не укусишь. Занятно было бы узнать, почём в той же "занюханной" Европе стоит пластиковая "полторашка" "Крыницы"... Ведь экспортируют, завышая цену здесь и демпингуя там. А в местных реляциях, предвещая повышение цен на проезд в метро, рассказывают, что пассажир недоплачивает 70 % стоимости поездки... А кто платит и за чей счёт? Хитропопость нашей системы меня просто утомляет... Ведь если я не доплачиваю "там", то меня обирают "здесь"... Профсоюзы, в атаку!... ... Одно потешное войско... Противно. Ушёл.
  • [quote="Danis"]Противно. Ушёл.[/quote] Что противно, понимают уже даже самые древние сельские старики. Уже достало-доехало и до них. Крепкие - уходят. С начала года - более 600 тыс. трудовых мигрантов, и их количество продолжает расти.
  • [quote="Danis"]А кто платит и за чей счёт? [/quote] [quote="
  • Мда... отправил.
  • [quote="Danis"]А кто платит и за чей счёт? [/quote] [quote="БЕЛОРУСЫ И РЫНОК"]В Беларуси средний тариф на электрическую энергию на 1 января 2012 года для промышленных потребителей составлял 13,73 цента за 1 кВт.ч, для населения - 2,56 цента. При этом средний тариф на электрическую энергию в государствах ЕС в первом полугодии 2011 года для промышленных потребителей составил 12,8 цента за 1 кВт.ч, для населения - 25,9 цента. [/quote] подробнее здесь: http://belmarket.by/ru/171/65/13642/%D0%90%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.htm?tpl=93
  • Принципиально не правильный подход по экономии топливно-энергетических ресурсов в целом. Нельзя изменять подход к тарифам по электроэнергии без увязки к тарифам на тепловую энергию. Это подход для тех кто живет в квартирах, а что делать у тех у кого горячая вода может быть только путем электрического обогрева? То есть если и вводить дифференцированные тарифы, то только в целом на тепло и электроэнегию в целом в т.у.т.( тонны условного топлива) как делается в организациях, тогда это будет справедливо. А "так не по правилам игра".