Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко поставил правительству меньше двойки
    Президент остался крайне недоволен предложениями правительства по развитию кожевенно-обувной отрасли и перепоручил заняться этим вопросом...
  2. Постигнет ли обувную отрасль участь «кондитерки»?
    Во время совещания с участием президента планируется обсудить и вопрос создания холдингов в легкой промышленности…

Экономика

КГК: реконструкция молочно-товарных ферм в Минской области пробуксовывает

 

Выполнение работ по реконструкции молочно-товарных ферм (особенно на тех, где запланировано строительство доильно-молочных залов) в ряде сельскохозяйственных организаций Минской области пробуксовывает, сообщили БЕЛТА пресс-службе Комитета государственного контроля.

По словам специалистов, к такой ситуации приводит затягивание сроков изготовления и согласования проектно-сметной документации, отсутствие согласованности в принятых решениях между руководством райисполкомов, руководителями хозяйств и инвесторами. Также существует проблема своевременного изготовления и поставки на объекты железобетонных конструкций — заводы-изготовители не всегда справляются с этим.

В частности, при посещении работниками КГК 21 августа сельхозподразделения «Свинокомплекс «Борисовский» ОАО «Борисовский мясокомбинат» установлено, что на реконструируемой молочно-товарной ферме «Селитринка» подрядной организацией ОАО «ПМК—16» работы по устройству фундаментов под здание доильно-молочного зала не выполнялись. Проектное решение с экспертизой на этот объект получено не было.

Как показала проверка, 23 августа на реконструируемой молочно-товарной ферме «Заречье» ОАО «Логойская МТС «Райагросервис» работы не выполнялись (строители на объекте отсутствовали). Кстати, здесь также осуществлено только устройство фундаментов под строительство доильно-молочного зала.

По мнению представителей КГК, в случае непринятия экстренных мер по активизации работ на этих и других объектах их своевременный ввод в эксплуатацию находится под угрозой срыва.

Следует отметить, что есть примеры и положительной работы по реконструкции молочно-товарных ферм. В целом по состоянию на 27 августа в Минской области введено в эксплуатацию восемь реконструируемых молочно-товарных ферм, в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию еще 37 МТФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...