Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. А вы готовы к неожиданным финансовым новостям?
    Мнения специалистов полезны, но при этом очевидно, что всем без исключения нужно уметь самостоятельно анализировать происходящие экономические события...
  2. Минск уговаривает «старшего брата» не урезать нефтяной паек
    Российская сторона хочет проучить предприимчивых белорусских партнеров, нагревших руки на поставках в Европу нефтепродуктов под видом разбавителей/растворителей...

Экономика

Создание «Союзкалия»: реализация проекта может затянуться

 

Очередной раунд переговоров между Беларусью и Россией относительно создания мощнейшего мирового трейдера минеральных удобрений — компании «Союзкалий» не принес результата. Как признался на днях генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко, по ключевым вопросам стороны так и не договорились. Эксперты, в свою очередь, не исключают, что выход «Союзкалия» на рынок, запланированный на февраль 2013 года, может быть отложен.

Создание «Союзкалия»: реализация проекта затягивается?Проект «Союзкалий» — это изобретение белорусских властей. Ключевая цель — поставлять в рамках этой структуры на мировые рынки минеральные удобрения, произведенные «Беларуськалием» и российским «Уралкалием».

Ныне трейдером двух компаний является Белорусская калийная компания. Однако весь бизнес БКК сводится к поставкам на экспорт калийных удобрений. Белорусские власти заинтересованы расширить полномочия трейдера, наделить его функциями экспортера не только калийных, но также азотных и фосфатных удобрений.

Интерес к интеграции российских и белорусских производителей минеральных удобрений не случаен. По расчетам властей, это уменьшит логистические издержки. Кроме того, создание новой трейдинговой компании, которая будет работать во всех сегментах рынка минеральных удобрений, позволит российским и белорусским производителям максимизировать доходы от внешнеэкономической деятельности.

«Союзкалий» продолжит заниматься тем, чем занимается сейчас БКК, то есть у компании останется 43% мирового рынка калийных удобрений. При этом партнерство останется выгодным обеим сторонам», — отмечает аналитик российского аналитического агентства «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Чтобы выгоды стали еще более ощутимыми, будущий трейдер получит швейцарскую прописку. Об этом стало известно еще в июне. Как заявил тогда первый вице-премьер Владимир Семашко, регистрация офиса в Швейцарии позволит «Союзкалию» иметь льготный режим налогообложения и доступ к дешевым кредитным ресурсам, необходимым для развития «Беларуськалия», российского «Уралкалия» и самой совместной сбытовой трейдинговой структуры.

«Одно дело — брать кредиты под 10-12%, другое дело — взять под 2-3%. С регистрацией в Швейцарии это возможно», — подчеркнул Семашко.

Об этом же правительственному агентству БЕЛТА заявил на прошлой неделе гендиректор БКК Валерий Иванов. «Те условия, в которых предположительно будет работать «Союзкалий», повышают возможность получения более дешевых кредитов на более длительный срок, а также улучшают условия по объемам этих кредитов. Эти средства могут быть выгодно использованы на перспективу», — отметил Иванов.

Эксперты в отрасли указали и на другую причину появления швейцарской прописки: компания снимет с себя политические и страновые риски. Другими словами, это позволит белорусским производителям минеральных удобрений не бояться экономического эмбарго со стороны ЕС и США, а властям — падения валютной выручки от экспорта удобрений.

К слову, ОАО «Гродно Азот», один из потенциальных акционеров будущего трейдера, с августа прошлого года находится под санкциями Минфина США. Аналитики убеждены, что именно по этой причине в октябре прошлого года компания перестала экспортировать продукцию через БКК. Власти решили подстраховаться и не подставлять трейдера.

Между тем швейцарская прописка гарантирует трейдеру защиту своих интересов, а значит, и возобновление продажи азотных удобрений белорусского производства.

Вот только согласовать все нюансы создания нового трейдера белорусская и российская стороны никак не могут. По итогам заседания наблюдательного совета БКК, состоявшегося на прошлой неделе, ключевые вопросы так и не были решены.

«Некоторые вопросы удалось решить», — цитирует БЕЛТА главу «Беларуськалия» Валерия Кириенко. Вместе с тем тот подчеркнул, что, несмотря на подвижки к пониманию с обеих сторон, ключевые позиции в отношении создания «Союзкалия» пока остались несогласованными.

«Есть вопросы, которые требуют дальнейшего обсуждения. Есть интересы страны, мы отстаиваем свою точку зрения, «Уралкалий» — свою», — пояснил генеральный директор.

По его словам, это моменты, которые требуют решения собственника. При этом Кириенко добавил, что вопросы не касаются сбытовой политики или доли акционеров в совместной компании «Союзкалий».

Это довольно странно, ведь именно вопросы сбытовой политики и доли акционеров аналитики считают ключевыми.

Еще при создании БКК в середине 2000-х между основными акционерами компании было подписано соглашение, в соответствии с которым объемы поставок удобрений на внешние рынки предусмотрено распределять исходя из установленных производственных мощностей. В результате доля «Беларуськалия» составила около 60%, «Уралкалия» — 40%.

Однако за время функционирования БКК мировой рынок калийных удобрений не сильно вырос в размерах, в то же время «Уралкалий», в том числе благодаря объединению с «Сильвинитом», по объему установленных мощностей обошел «Беларуськалий» (13 млн. тонн против 10,3 млн. тонн во второй половине нынешнего года).

Теперь текущие объемы экспорта должны делиться в пользу российской компании, что вызывает недовольство белорусской стороны. Ведь сокращение экспортных объемов ведет к падению поступающей в бюджет валютной выручки.

Поэтому эксперты считают неслучайными гневные июльские высказывания Александра Лукашенко по поводу возможности пересмотра отношений с российским акционером БКК — «Уралкалием».

«Все вопросы, которые касаются БКК, должны быть к 1 сентября решены в одну или другую сторону. Больше возни вокруг этого быть не должно, даже если нам придется наши отношения с россиянами пересмотреть. Хотят работать отдельно, пусть работают», — заявил Лукашенко.

Другой болезненный вопрос касается непосредственно доли акционеров будущего трейдера. Беларусь заинтересована владеть СП на паритетных началах. Однако мощности Беларуси и России сопоставимы только по части производства калийных удобрений. Что касается, например, фосфатных и азотных удобрений, то здесь безоговорочное преимущество у российских производителей — как по количеству, так и по суммарным мощностям. И, естественно, российская сторона будет добиваться распределения долей пропорционально объемам удобрений, которые продаются через трейдера. Но в этом случае доля Беларуси окажется значительно ниже 50%.

Впрочем, эксперты высказывают большие сомнения в том, что российские производители азотных, фосфатных удобрений захотят переводить часть поставок на нового трейдера. Зачем ломать устоявшиеся связи?

«Не думаю, что они проявят особую заинтересованность. Конечно, если не поступит указание сверху. Вообще в сделке прослеживаются некоторые политические процессы, и поэтому предсказать поведение сторон довольно трудно», — отмечает Шенк.

Если последует отказ российских компаний, «Союзкалий» вообще ничем не будет отличаться от БКК, офис которой также планируется перевести под юрисдикцию Швейцарии.

Но белорусские власти надеются на другой сценарий. Хотя очевидно, что реализовать свои планы им будет непросто. Даже глава БКК Иванов признался, что создание нового трейдера займет много времени.

«Это не менее полугода после принятия положительного решения по созданию «Союзкалия». Там есть своя процедура, связанная с антимонопольными комитетами некоторых государств, которые должны принять положительное решение по этому вопросу. А дальше компания начнет работать», — заявил гендиректор.

В этой связи аналитики сомневаются, что «Союзкалий» полноценно заработает с февраля 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...