Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В Могилеве предприниматели заявляют о произволе со стороны арендодателя — «Горводоканала»

 

Как пишет информационная компания БелаПАН, арендующие помещения по улице Ленинской, 21, в центре Могилева индивидуальные предприниматели заявляют, что арендодатель — предприятие "Горводоканал" — вынуждает их ликвидировать свой бизнес, в разы увеличив плату за содержание офисов.

Предприниматели, занимающие помещения в старом здании с деревянными перекрытиями по улице Ленинской, окончательно были переведены туда городской властью в 2010 году из Центрального дома быта. Сам Дом быта до сих пор стоит без ремонта.

"Мы переехали сюда не по своему желанию — потому что Центральный дом быта был продан. Мы там постоянно оплачивали все расходы. Помещения здесь были в ужасном состоянии, каждый у себя делал ремонт", — сообщила БелаПАН председатель общественного объединения предпринимателей Могилевской области Татьяна Козловская.

Она отметила, что для предпринимателей, которые оказывают мелкие бытовые услуги населению, а также для ее общественной организации правительство установило льготы по арендной плате.

До начала лета здание по улице Ленинской, 21, находилось на балансе предприятия "Ремстроймонтаж". Затем его сменило Могилевское городское коммунальное унитарное предприятие "Горводоканал". Новый арендодатель увеличил суммы на содержание и эксплуатацию занимаемых помещений не менее чем в три раза. В дополнительных же соглашениях к договорам аренды не были указаны новые расчеты расходов, также не было встреч для объяснения новых расчетов, подчеркивают предприниматели.

На "бытовиков" теперь возложена оплата труда двух вахтеров со всеми налоговыми отчислениями, введены "общепроизводственные расходы", которые составляют 268,5% от зарплаты вахтеров. Арендаторы обязаны оплачивать "тревожную кнопку", которую должен нажать вахтер при каком-либо преступном посягательстве на помещения. Кроме того, они должны оплачивать и нести ответственность за электропроводку от электрического щитка до своего рабочего места.

По подсчетам Козловской, в месяц зарплата двух вахтеров составляет около 6 млн. рублей, общепроизводственные расходы — 12 млн. 700 тысяч рублей. "Для нашей организации уже сейчас без отопления выскочила сумма в 670 тыс. рублей", — сказала она.

"Вахтер не является нашим работником. Он является работником "Горводоканала". Почему мы должны оплачивать его работу, если он нам вообще не нужен?" — заявила Козловская. По ее словам, вахтеры работают только с 8.00 до 20.00, когда все предприниматели находятся на рабочих местах, не нуждаясь ни в какой охране от клиентов. Ночью же закрытое на замок здание вообще никем не охраняется.

С коллективными письмами о своей проблеме предприниматели уже обратились в "Горводоканал" и Комитет госконтроля. Контролирующее ведомство пока не ответило на обращение.

Директор "Горводоканала" Валерий Тимошенко заявил, что арендаторы неправильно применяют нормы Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений, введенные президентским указом № 150 от 29 марта 2012 года. В документе говорится, что расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту арендуемого недвижимого имущества, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон.

"Вахтеры там были всегда. Два человека там убирают, моют туалеты. Нам нужен ответственный за те помещения, которые там есть. Иначе там будет бардак", — заявил БелаПАН заведующий хозяйственной части "Горводканала" Валерий Земцов.

"Их устраивает тот гадюшник, но нас не устраивает. Это наше лицо. Мы должны ремонтировать, а за что?" — сказал представитель арендодателя.

Вместе с тем Земцов не оспорил утверждение арендаторов, что какого-либо обсуждения с ними вновь рассчитанных расходов не было. По его словам, "Горводоканал" не отказывается от контактов, но мешают "эти крики, визг".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева