Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Эксперт: рынок торговой недвижимости в Минске имеет большой потенциал

 

Рынок торговой недвижимости в Минске имеет большой потенциал для развития. Такое мнение высказал на брифинге 5 сентября в Минске по случаю открытия крупного торгового центра All директор ООО «Коллиерз Интернешнл» Андрей Алешкин, передает БелаПАН.

По его словам, в Минске обеспеченность торговыми площадями составляет 390 кв. метров на тысячу населения, тогда как в Европе этот показатель превышает 1.000 кв. метров. «Нам есть куда расти, мы в центре Европы и должны стремиться к этим показателям», — считает он. При этом Алешкин отметил, что «данные показатели зависят от потребительского спроса»: «Чем больше будет правильных и комфортных объектов торговли, тем нам лучше и приятнее будет осуществлять покупки».

По мнению заместителя директора по маркетингу сети магазинов «Соседи» Андрея Янюка, рынок гипермаркетов, а также и рынок торговых площадей в Беларуси еще не развит. «Если по торговым площадям недотягиваем до Европы раза в три-четыре, то по гипермаркетам и торговым объектам мы недотягиваем раз в восемь-десять». «Соответственно перспективы наполнения этого рынка есть», — считает Янюк.

Он отметил, что в Центральной и Восточной Европе большое развитие получают «компактные гипермаркеты» площадью около 15 тыс. кв. метров. «Они показывают самую положительную динамику по продажам по отношению к прошлому году», — сказал специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева