Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

В Беларуси создан кадастр возобновляемых источников энергии

 

В Беларуси сформирован государственный кадастр возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ВетрякКак рассказали в министерстве, кадастр был зарегистрирован в феврале текущего года, к настоящему времени в нем собрана полная информация как об уже действующих установках, так и о площадках возможного размещения новых объектов, имеются сведения о производителях энергии из возобновляемых источников энергии и др. Владельцы возобновляемых источников энергии могут самостоятельно внести в кадастр информацию об имеющихся у них площадках и установках по использованию возобновляемых источников энергии, актуализировать ее. Кроме того, кадастр позволяет им получить сертификат о подтверждении происхождения энергии.

«Государственный кадастр, пояснили в Минприроды, предназначен для привлечения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, оценки энергетического потенциала территории Беларуси и повышения эффективности использования возобновляемых источников энергии», — добавили в Минприроды.

Согласно информации, содержащейся в кадастре, в настоящее время в республике около 150 установок на возобновляемых видах энергии, установленная мощность которых составляет 139,2655 МВт. Значительная часть объектов (69) работает на энергии древесного топлива и иных видов биомассы, а также на энергии естественного движения водных потоков (39). Среди ВИЭ, используемых в республике, также энергия солнца (15 объектов), энергия биогаза (14), ветра (8) и энергия тепла земли (4). На долю индивидуальных предпринимателей приходится 93 установки.

Имеющиеся объекты ВИЭ способны вырабатывать свыше 505109,7 тыс. кВт.ч электроэнергии в год, тепловой энергии — в пределах 893295,443 Гкал/год. При этом они позволяют сэкономить более 114802,666 т условного топлива в год.

В перспективе в республике могут появиться четыре новых объекта ВИЭ - это две установки, работающие на энергии ветра, а также по одной на энергии солнца и энергии естественного движения водных потоков, мощность которых составит 1,4 МВТ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева