Гендиректор «Коммунарки»: у белорусских кондитеров светлое будущее

 

КоммунаркаКондитерская фабрика «Коммунарка» планирует в 2015 году увеличить объемы выпускаемой продукции примерно до 41 тыс. тонн в год. Об этом 8 сентября журналистам рассказала генеральный директор фабрики Наталья Кот, передает БелаПАН.

По ее словам, ныне объемы производства кондитерской фабрики составляют около 20 тыс. тонн в год.

Благодаря запуску двух новых линий предполагается уже этой осенью начать выпуск 40 новых видов конфет. Приобретение этих линий обошлось в 8 млн. евро. «Из них 3 млн. евро внесено нашим иностранным инвестором. До 2015 года мы планируем до 20 млн. евро вложить в производство и модернизацию», — рассказала Наталья Кот.

Гомельская кондитерская фабрика «Спартак», в свою очередь, также планирует запустить новое производство, на что предусмотрены инвестиции в общей сумме около 15 млн. евро. Сейчас «Спартак» выпускает около 25 тыс. тонн продукции в год, сообщил журналистам начальник управления продаж предприятия Сергей Спиридонов.

Белорусские кондитеры, как отметила Наталья Кот, в жесткой конкуренции с иностранными производителями находятся уже более десятка лет. «У нас на рынке присутствует очень много импорта, и в этой жесткой конкуренции белорусские предприятия развиваются и имеют хорошую перспективу. Это подтверждает, что мы уже состоялись, что мы жизнеспособны и у нас светлое будущее», — заявила гендиректор «Коммунарки».

Она пояснила, что между собой «Коммунарка» и «Спартак» не конкурируют. «Мы не покупаем одинакового оборудования. Мы разделяем специализацию, чтобы не конкурировать», — рассказала Кот.