Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко поручил Прокоповичу заняться комплексной модернизацией госпредприятий


Александр Лукашенко требует активнее модернизировать предприятия страны с ориентацией на выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая правительство и Нацбанк с докладом о работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год, сообщает БЕЛТА.

«Мною дано поручение до конца года завершить все организационные работы по комплексной модернизации государственных предприятий. То есть у каждого руководителя предприятия на столе должен лежать план модернизации этого предприятия с выходом на выпуск конкурентоспособной продукции, ориентированной, прежде всего на импортозамещение и экспорт. Это главное», — подчеркнул глава государства.

«Прокопович (помощник президента Петр Прокопович. — прим. БЕЛТА) возвращен к активной деятельности на высоком уровне, и ему поручена эта задача. Это его главная задача — проверить каждое предприятие на предмет модернизации, наличие конкретного плана с выходом на выпуск продукции высочайшего уровня. Это мое поручение ему, которое передано в правительство, — отметил Лукашенко. — Если мы не модернизируем наше предприятие, не сориентируем на выпуск современного товара, нам здесь делать нечего. Нам жизненно необходимо к 2015 году достичь выручки в среднем на одного занятого не менее 60 тыс. долларов. Вот конкретный показатель. Выручка — тут не припишешь».

Как отметил глава государства, сегодня на деле реализуется основополагающий принцип «давай прорывной проект — деньги будут». «Проект должен быть окупаемым, ориентированным в будущее. Только под этот проект и иностранцы деньги дадут, и внутри страны мы их найдем. Просто так никто не даст», — подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что серьезную озабоченность вызывает снижение или замедление темпов роста экспорта таких важнейших товаров, как автомобильная, сельскохозяйственная и бытовая техника, продукция металлургии и деревообработки. Многие отрасли промышленности по-прежнему сталкиваются с проблемой затоваренности складов. Нет существенных улучшений в ситуации с расчетами в экономике.

«С начала года просроченная дебиторская задолженность в целом по стране выросла на 30%, просроченная кредиторская задолженность — на 32,5%. Это намного выше инфляции за этот период, — констатировал глава государства. — Основными должниками белорусских организаций продолжают оставаться субъекты хозяйствования Российской Федерации. При этом просроченные долги россиян превысили задолженность белорусских организаций (перед российскими партнерами. — прим. БЕЛТА) в два раза. Это ненормально, когда мы, имея значительно меньше финансовых средств, несоизмеримо меньше, чем Россия, кредитуем хозяйственную деятельность наших партнеров. Кстати, не только в Российской Федерации».

Лукашенко подчеркнул, что недостаток собственных ресурсов и высокие ставки по кредитам сдерживают инвестиционную деятельность. В этой связи он также назвал настораживающей ситуацию в регионах: «Приходится констатировать, что губернаторами уделяется недостаточно внимания развитию реального сектора, слабо ведется инвестиционная работа». Так, на прогнозируемое значение роста валового регионального продукта смогли выйти только Витебская и Минская области, причем Витебская — преимущественно за счет нефтехимического комплекса.

«Практически все регионы тянет назад строительный комплекс. Похоже, что наши министры и губернаторы в предыдущие годы привыкли только осваивать выделенные из бюджета средства. А где ваша конкретная работа?» — сказал Лукашенко. Он обратил внимание и на некоторые проблемы в животноводстве. Уже отчетливо проявилась тенденция снижения объемов реализации на убой крупного рогатого скота.

«Нам необходимо комплексное развитие территорий, включая промышленность и сферу услуг. Ни правительству, ни губернаторам не следует прикрываться недостатком денежных средств. Только по китайским кредитам у нас открыто финансирование более чем на 8 млрд. долларов. Но кредитные средства, естественно, будут направляться только на прорывные в технологическом отношении проекты», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • раньше только у банковской системы был комплекс Прокоповича, сейчас этот комплекс перейдет и на промышленность.... шкада Беларусь...
  • Увы, народная мудрость гласит нечто на темы того, что какашки не тонут... :)
  • Судя по тому, как сказался прошлый кризис на нем, после следующего - очки ему уже не понадобятся.
  • Вероятно, Прокоповичу будет, за что подновить себе очки, а все прочие нам классически не важны...Впрочем, я их так же люблю, как они любят меня...
  • Значит вскорости ждем полного коллапса всей промышленности.
  • «Прокопович (помощник президента Петр Прокопович. — прим. БЕЛТА) возвращен к активной деятельности на высоком уровне, и ему поручена эта задача. Это его главная задача — проверить каждое предприятие на предмет модернизации, наличие конкретного плана с выходом на выпуск продукции высочайшего уровня. Это мое поручение ему, которое передано в правительство, — отметил Лукашенко. — ...Ленин. Тут и сел старик... Не знаю, кто и как, но дуля в кармане у меня не вывалилась... Пишите дальше...