Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В декабре 2013 года среднемесячная зарплата должна превысить 600 долларов

 

В Беларуси в декабре 2013 года планируется выход на среднюю зарплату в декабре более 600 долларов, пишет БелаПАН. У работников бюджетной сферы месячная зарплата составит в среднем 500 долларов. Об этом было заявлено в ходе доклада правительства и Нацбанка Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год.

По сообщению пресс-службы президента, премьер-министр Михаил Мясникович заверил, что поручение по достижению к концу 2012 года средней заработной платы по стране в 500 долларов в эквиваленте будет выполнено. В то же время он признал, что обозначился опережающий темп роста заработной платы по отношению к производительности труда, однако правительство намерено в ближайшие месяцы ликвидировать этот дисбаланс.

Лукашенко предупредил, что незаработанных денег быть не должно: "Я везде об этом говорил: зарплату получат только те, кто произвел товар и продал, у кого производительность труда опережает рост зарплаты. И упаси вас Господь, если вы в ближайшее время не выровняете это! Мне не нужны незаработанные 500 долларов! И пусть люди это слышат! Деньги должны быть заработанными, если вы не хотите очередного обвала! Ни рубля незаработанных денег никому не должно быть выплачено! У нас в стране огромное количество объектов, где можно заработать деньги".

Оценить материал:
Средний балл - 1.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прогнозные показатели по средней зарплате озвученные на всебелорусском собрании в декабре 2010 года уже посыпались, речь шла о 1000 доллара в 2015 году. Если "устроят" среднюю зарплату в 600 долларах к декабрю 2013, то какая же будет тогда реальная инфляция на будущий год?