Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Высокопрофессиональные кадры продолжают покидать Беларусь

 

HR-директор холдинга "Алютех" Александр Мудрик 12 сентября на заседании круглого стола в Минске заявил, что существует проблема оттока высокопрофессиональных кадров из Беларуси в другие страны СНГ. Об этом пишет БелаПАН.

"Беларусь в рамках СНГ становится источником высокопрофессиональных кадров", — заявил Мудрик. По его словам, причины оттока кадров — "достаточно неопределенная экономическая ситуация" в стране, более низкий уровень заработных плат по сравнению с соседними государствами.

Как отметил Мудрик, человек начинает задумываться о переезде в другие государства СНГ, если его заработная плата на 20% и более ниже, чем в этих странах. По его словам, в России для большинства категорий сотрудников зарплата выше, чем в Беларуси в 2,5 раза, в Украине — в 1,5–1,7 раза, в Казахстане — в 2 раза.

Решение о переезде в основном принимают высокопрофессиональные работники. Наибольшие проблемы производства испытывают в области рабочего персонала. "Мы работаем в режиме один человек за двоих, и люди просто не удерживаются — им не нужна двойная зарплата, они хотят отдохнуть", — сказал Мудрик.

Как сообщила PR-менеджер проекта HeadHunter rabota.tut.by Анастасия Залесcкая, более 10% белорусских соискателей работы, которые зарегистрированы в базе проекта, отмечают готовность к переезду. Причем в качестве желаемых стран рассматривают чаще всего Россию, Украину, Казахстан, Литву.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • точнее не утонет в администрации президента, тама такое собралось которое вообще не тонет...
  • Может и не так... Кто-то ж осядет в Администрации Президента... :)
  • Про молодёжь и говорить не приходится, пока власть "демонстрирует мускулы" и строит "воздушные замки", отток из страны квалифицированных работников всё возрастает. Белстат скрывает такую информацию, но масштабы трудовой эмиграции не скрыть у каждого есть друзья и знакомые, которые работают уже вне страны.