Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович поручил создать в Жабинке производство карамели


Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил создать на базе Жабинковского сахарного завода производство карамели. Соответствующее поручение он дал сегодня во время рабочей поездки в Брестскую область, сообщает БЕЛТА.

«Перечень продукции, производимой на наших сахарных заводах, достаточно ограничен. Поставлена задача в течение ближайшего года создать на заводе мощности по производству карамели», — рассказал премьер-министр, общаясь с журналистами.

Сегодня Беларусь импортирует карамель, в основном из Украины. Вместе с тем в стране есть все необходимые ресурсы для создания собственного производства такой продукции. «Думаю, через год можно встретиться в Жабинке и попробовать белорусскую карамель», — отметил Михаил Мясникович.

Руководитель правительства подчеркнул, что белорусская экономика — экспортоориентированная. Задача по снижению себестоимости, издержек выходит на самый первый план, ведь от этого напрямую зависит и эффективность производства. Большинство государств, в том числе традиционные торговые партнеры Беларуси активно занимаются развитием сельского хозяйства. Россия в этом году полностью обеспечит внутренние потребности в сахаре, а в следующем году — закроет свои потребности в мясе птицы и т.д.

«Если мы не будем снижать себестоимость, если не будем работать с издержками на предмет их сокращения, у нас нет перспектив, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Поэтому вала любой ценой не должно быть. Мы должны делать высококлассные продукты с высокой глубиной переработки и с низкой себестоимостью. Тогда у нас будет нормальная прибыль, которая обеспечит не только простое, но и расширенное воспроизводство».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А строить пригласят китайцев! )))
  • Я офигел, но это уже не в первый раз, привык, похоже... Но карамелинка, скоростью превышающая 80 км в час оказывается несовместимой с жизнью, если верить рецептам патологоанатомов...
  • молодца - забыл о госубсидиях для сельхозпроизводителей для того чтобы кто-то делал план по экспорту в рассею я должен платить налоги и пошлины

Интересные Факты

Загрузка ...