Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

Предприниматели жалуются на наложение чрезмерных санкций

 

14 сентября в Молодечно на круглом столе по вопросам бизнеса и права руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин заявил, что белорусские фискальные органы часто отказываются освобождать предпринимателей от ответственности за малозначительные правонарушения даже имея для этого все основания. Об этом пишет БелаПАН.

В АМиСП часто поступают обращения от предпринимателей с жалобами на наложение фискальными органами санкций, которые порой превышают сумму недоимки. В этом случае юрист видит все основания для освобождения предпринимателей от административной ответственности по малозначительности правонарушения. Такая возможность, по его словам, предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Более того, как отметил Балыкин, директива президента № 4 прямо предписывает освобождать субъекты хозяйствования от ответственности, если это не привело к недоплате в бюджет.

"Конечно, понятие малозначительности носит чисто оценочный характер и четких критериев для отнесения правонарушения к малозначительным нет. Однако лицо, ведущее административный процесс, должно учитывать не только формальную, но и субъективную сторону дела и при его рассмотрении руководствоваться в том числе и собственным опытом. Я вижу явные основания для прекращения административного процесса в отношении предпринимателей по малозначительности, например, при явной несоразмерности недоимки и штрафа. Но, увы, фискальные органы далеко не всегда разделяют эту точку зрения", — констатировал руководитель АМиСП.

В сложившейся ситуации, по его мнению, отчасти виноваты и сами предприниматели, которые в ходе процесса не заявляют ходатайств о прекращении дела по малозначительности и не настаивают на этом, предпочитая не спорить. "Но руководству фискальных органов стоило бы рекомендовать своим представителям на местах чаще освобождать деловых людей от административной ответственности при совершении ими малозначительных проступков", — считает Балыкин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...