Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусским предпринимателям не хватает денег, собственности и грозит конфискация
    Вопрос привлечения доступных финансовых ресурсов является одним из ключевых для белорусского бизнеса…
  2. Новогодний сюрприз: грядет очередное повышение цен
    С января 2013 года акцизы существенно вырастут: согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, больше всего повысятся ставки акцизов на сигареты…

Экономика

Вступление России в ВТО грозит «Беллегпрому» потерей внутреннего рынка

 

Заместитель председателя концерна "Беллегпром" Людмила Тяглова считает, что со вступлением России в ВТО концерн рискует потерять внутренний рынок, пишет БелаПАН.

"Мы имеем риски потери внутреннего рынка, повышения конкуренции на внешних рынках и социальные угрозы", — заявила она журналистам 19 сентября.

В частности, по ее словам, ожидается снижение ввозных таможенных пошлин на готовую продукцию и увеличение цен на комплектующие для производства продукции легкой промышленности. "Причем понижение пошлин на готовую продукцию и повышение цен на комплектацию достаточно значительное", — считает представитель "Беллегпрома".

Например, ввозные пошлины на одежду снизятся с нынешних 10-20% до 5%, на обувь — с 10% до 5%, на текстиль — с 9,5% до 7,3%. "Суть данной проблемы заключается в том, что поскольку мы с Россией и Казахстаном составляем Единое экономическое пространство, к нам будет поступать более дешевая продукция и возрастет конкуренция", — отметила Тяглова. Кроме того, из-за роста цен на комплектацию будет расти стоимость белорусской продукции, что, в свою очередь, также повлияет на ее конкурентоспособность.

По словам Тягловой, на Украине после ее вступления в ВТО начали закрываться небольшие предприятия легкой промышленности.

Также, по ее мнению, ситуация в отрасли будет зависеть от колебаний курса валют.

При этом она отметила и ряд положительных моментов: "установление общих правил игры тарифного регулирования, по техническим регламентам и свободной торговли". Кроме этого, по ее словам, как показал опыт Китая и Вьетнама, увеличиваются объемы инвестиций в производство продукции именно легкой промышленности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такого рынка у ""Беллегпрома" уже и нет, так, жалкие остатки.Бой за покупателя давно проигран, если это можно назвать боем.

Интересные Факты

Загрузка ...