Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Растворительный» бизнес: Минску все-таки придется рассчитаться с Москвой?
    Россия предлагает Беларуси вернуть в российский бюджет 1,5 млрд. долларов пошлин…
  2. Лукашенко взялся за госпредприятия, чтобы не отдать власть?
    Лукашенко поручил навести порядок в управлении акционерными обществами, пакетами акций которых владеет государство…

Экономика

В Таможенном союзе к 2015 году декларирование половины товаров будет автоматизировано

 

Член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин 20 сентября сообщил журналистам в Минске, что в рамках Таможенного союза разработан проект основных направлений таможенного администрирования на 2012—2015 годы.. Он участвует в международной научно-практической конференции "Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы развития в контексте формирования Единого экономического пространства". Об этом пишет БелаПАН.

"Основная идея документа — полный переход на электронные документы и отказ от бумажных носителей и технологий, автоматический выпуск товаров. Мы хотим, чтобы не менее 50% товаров к 2015 году выпускались в автоматическом режиме, чтобы не посещать таможню и в электронном виде подавать документы", — сказал Гошин.

По его мнению, "все эффективные условия для этого уже созданы".

Кроме того, будет внедряться принцип "одного окна" для операторов внешнеэкономической деятельности. Документы будут подаваться только в таможенные органы, которые будут контролировать поступление платежей в автоматическом режиме, чтобы "участники рынка вообще не тратили время на походы по таможням".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Автоматический Повар это круто!

Интересные Факты

Загрузка ...