Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У белорусов крепчает желание зарабатывать за бугром
    А полюбить Родину они готовы, когда зарплата здесь будет в районе 1000 евро…
  2. Плохое самочувствие предприятий не остановило рост зарплат
    В белорусской экономике сложилась парадоксальная ситуация…

Экономика

Правительство утвердило задания по выполнению отдельных показателей прогноза на сентябрь-декабрь

 

Правительство Беларуси утвердило задания для отраслевых министерств и концернов по выполнению отдельных показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси на сентябрь—декабрь 2012 года. Это решение принято постановлением Совета министров № 849 от 15 сентября 2012 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Установлены задания для отраслевых министерств и концернов для достижения ими запланированных темпов роста объемов промышленного производства по итогам января—декабря 2012 года на уровне 107,5%. Для этого в январе—сентябре промышленности необходимо обеспечить темпы 106,8% к аналогичному периоду прошлого года, в январе—октябре — 107%, в январе—ноябре — 107,3%.

Определены задания и по снижению материалоемкости промышленной продукции. Так, для Министерства промышленности, предприятия которого в настоящее время увеличили материалоемкость, поставлена задача снизить ее до 0% за девять месяцев, а затем каждый месяц снижать на 1—0,5%, и по итогам года этот показатель должен составить минус 2,5%. По данным Минпрома, по итогам 2011 года материалоемкость снизилась значительно — на 11%, поэтому в нынешнем году, учитывая такую базу, а также курсовую разницу по сравнению с прошлым годом, этот показатель составляет плюс 4%.

Также установлены задания на сентябрь—декабрь 2012 года по объемам выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника. В таком виде экономической деятельности, как производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов, выручка должна увеличиться с 4,758 млрд. рублей за девять месяцев до 6,416 млрд. рублей в январе—декабре. В химическом производстве этот показатель необходимо увеличить с 841,3 млн. рублей в январе—сентябре до 1,134 млрд. рублей по итогам года, в металлургии — с 550,6 млн. до 742,6 млн. рублей, в пищевой промышленности — с 619,6 млн. до 835,8 млн. рублей.

Установлены задания на сентябрь—декабрь для ведомств, а также областей и Минска по сальдо внешней торговли товарами. Для предприятий Минпрома по итогам года положительное сальдо должно увеличиться до 3,150 млрд. долларов, Минсельхозпрода — до 1,755 млрд. долларов, концерна «Белнефтехим» с учетом экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов организаций, не входящих в состав концерна, — до 111 млн. долларов.

Поставлены также задачи по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Наиболее высокие объемы инвестиций предстоит привлечь Минтрансу — 105 млн. долларов и Минэнерго — 102 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...