Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь и Россия вдвое увеличили оценки МАЗа и КАМАЗа

 

Оценки КАМАЗа и МАЗа для создания совместного предприятия выросли вдвое — до 2 миллиардов и 1,6 миллиарда долларов соответственно, сообщил 26 сентября в Москве глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, передает РИА Новости.

Госкорпорация, которая владеет 49,9% акций КАМАЗа, зимой 2010 года предложила объединить двух крупнейших производителей тяжелых грузовиков. Ранее сообщалось, что холдинг «Росбелавто» может быть создан к концу 2012 года. В настоящее время переговоры еще ведутся, основные разногласия сторон касаются оценки стоимости МАЗа.

На вопрос о том, как идут переговоры, Чемезов сказал: «Туго идут. Дело в том, что мы сделали свою новую оценку, а в Беларуси тоже была сделана новая оценка. Мы знаем, что первоначально были сделаны одни оценки, они (белорусская сторона) сделали вновь. Прошло два года, поэтому мы переоценили тоже. Поэтому нам сейчас нужно сесть и договориться, принимается ли эта оценка белорусской стороной».

«Реально это то, что есть на сегодняшний день, она (оценка) только что завершена», — сказал глава Ростехнологий, добавив, что оценку проводила аудиторская компания Ernst & Young. «У нас — в районе двух с небольшим миллиардов долларов», — уточнил он, напомнив, что два года назад оценка КАМАЗа составляла чуть больше 1 млрд. долларов. «То есть фактически мы в два раза увеличили. Но это не потому, что мы так хотим, на самом деле оценка такая и есть, предприятие развивается. Почему мы должны соглашаться на тот вариант, который был изначально?» — сказал он.

Чемезов добавил, что белорусская сторона также увеличила свою оценку — до около 1,6 миллиарда долларов, тогда как в 2011 году Ernst & Young оценила МАЗ в 800 миллионов долларов.

Отвечая на вопрос журналистов, удалось ли получить согласие на создание холдинга от немецкой компании Daimler, которая является акционером КАМАЗа (11% акций), Чемезов сказал: «Пока еще ведутся переговоры, и нам еще согласия пока никакого получать не надо, потому что мы с Беларусью пока еще до конца не договорились».

Вместе с тем, отметил он, хотелось бы, чтобы холдинг был создан до конца 2012 года, как это и было запланировано.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева