Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Жесткие задания-2013: правительству довели недостижимые показатели

 

Макропрогноз на будущий год уже утвержден, хотя до конца 2012-го еще осталось целых три месяца. Видимо, руководство страны решило, что к выполнению «напряженных» показателей нужно готовиться загодя. Вместе с тем, эксперты пока не видят возможностей, которые позволят правительству достичь утвержденного задания по темпу роста ВВП. Поэтому вновь появляется риск того, что целевые показатели, как и в 2010 году, правительство начнет выполнять административным образом. Со всеми вытекающими последствиями…


Прогноз принят, жалобы не принимаются

ПрогнозЭкономические власти еще летом 2012 года, когда нужно было подготовить драфт макропрогноза на будущий год, представили три возможных пути развития событий. Первый – сохранение темпов экономического роста на уровне нынешнего года. Второй – рост ВВП не менее чем на 8,5%, третий сценарий предусматривал выполнение пятилетней программы социально-экономического развития. Программа на пятилетку, одобренная Всебелорусским народным собранием, напомним, предусматривает, что за 2011-2015 гг. рост ВВП должен составить не менее 62%.

Вначале Министерство экономики, а затем и правительство остановилось на втором сценарии (рост ВВП на 8,5%). От третьего варианта (рост ВВП на уровне 10-17% в 2013-2015 гг.) власти отказались, так как его реализация, по оценкам специалистов, потребовала бы включения печатного станка и автоматически привела бы к повторению кризиса 2011 года.

Выбрать первый путь не могли по политическим причинам – низкие темпы роста ВВП президент не одобрил бы. Александр Лукашенко в ноябре 2011-го дал понять команде Михаила Мясниковича, что не согласится с минимальными темпами экономического роста («мы не можем завтра работать на полпроцента»).

Поэтому правительству, обдумывая планы на 2013 год, пришлось учитывать политические факторы и предлагать тот макропрогноз, с которым мог бы согласиться президент. Остановились, в конце концов, на том, что направили главе государства предложение утвердить темп роста ВВП на отметке 8,5%.

На этой неделе Александр Лукашенко поставил свою подпись под этой цифрой, которая является показателем, обязательным для выполнения. Недавно, кстати, белорусский лидер четко дал понять сомневающимся чиновникам, что прогнозные показатели пересмотру не подлежат. «Чтобы не было спора, давайте договоримся: жаловаться на жесткость заданий запрещено», — заявил Лукашенко, принимая с докладом в первой половине сентября правительство и Нацбанк.

Итак, рост ВВП в 2013 году должен составить 8,5%. Согласно планам правительства, в будущем году за счет прироста экспорта должно быть обеспечено почти две трети прироста ВВП. Предполагается, что экспорт вырастет в будущем году на 15,2% — с ожидаемых 51 млрд. 575 млн. долларов в 2012-м до 59 млрд. 415 млн. долларов в 2013-м.

Прогноз экспорта товаров и услуг на 2013 год

Прогноз экспорта
Источник: материалы правительства

Однако наблюдатели сомневаются, что в будущем году удастся реализовать запланированный прирост экспорта. По мнению экспертов, лишь удачная внешнеэкономическая конъюнктура способна его обеспечить.

«Если экспорт и удастся увеличить, то этот рост практически полностью будет происходить за счет повышения цен. Предпосылок для увеличения физических объемов белорусского экспорта пока не просматривается», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Однако даже благоприятная конъюнктура может не обеспечить нужные темпы роста экспорта. Дело в том, что с августа 2012-го прекратились продажи на внешний рынок белорусских растворителей и разбавителей. К слову, их вклад в прирост белорусского товарного экспорта превысил в январе-июле 2012 года 33%. Производство растворителей также было драйвером экономического роста в этом году.

«По оценкам, вклад растворителей и разбавителей в прирост ВВП в 2012 году составил около 1%», — сообщил Naviny.by информированный эксперт. Потеряв растворительный бизнес, Беларуси будет затруднительно претендовать на высокие показатели в 2013 году.


Белорусское правительство: между экономикой и политикой

Еще одним фактором роста ВВП должно стать в 2013 году жилищное строительство, которое, по мнению помощника президента Петра Прокоповича, способно быть «локомотивом экономики».

В будущем году планируется построить 6,5 млн. квадратных метров жилья, что примерно в полтора раза выше жилищного плана на 2012 год. Любопытно, что объем жилищного строительства, которое будет построено с господдержкой, правительство собирается сохранить практически на уровне 2012 года. Основной прирост, согласно планам, должен быть обеспечен за счет строительства жилья без господдержки. По данным Совмина, если в 2012-м без господдержки будет построено 1,9 млн. квадратных метров жилья, то в 2013-м году – уже 4 млн. квадратных метров.

Запланированные объемы жилищного строительства
в 2012-2013 гг. (млн. кв.м.)

Объемы жилищного строительства
Источник: материалы правительства

«Существуют сомнения, что без увеличения господдержки можно будет достичь запланированных рубежей по жилищному строительству в 2013 году», — говорит Дмитрий Крук. По мнению эксперта, высокие ставки по банковским кредитам, а также доходы, которыми располагают граждане, существенно сдерживают возможности населения заниматься жилищным строительством самостоятельно.

С учетом этого не совсем понятно, как без увеличения господдержки могут быть выполнены жилищные планы на будущий год. «С другой стороны, если жилищное строительство будет активно стимулироваться за счет льготных кредитов, это может спровоцировать нежелательные инфляционные процессы», — констатирует Дмитрий Крук.

Еще одним драйвером экономического роста в 2013 году, по задумке правительства, способно стать создание высокопроизводительного сектора экономики и модернизация госсектора. Согласно планам Совмина, модернизацией в будущем году будет охвачено более тысячи госпредприятий, что позволит повысить производительность реального сектора экономики.

В то же время возникновение высокопроизводительного сектора подразумевает создание 1180 новых производственных предприятий (с численностью более 50 человек). Напомним, что Михаил Мясникович ранее поставил задачу создать в 2013 году в каждом районе по 10 новых предприятий. Однако, у наблюдателей существуют сомнения, что поставленная цель будет достигнута.

«У нас что, выстроилась очередь инвесторов, которые хотят открыть в Беларуси новые предприятия? Пока этого не видно», — констатирует эксперт, знакомый с подготовкой макропрогноза на 2013 год.

Таким образом, пока не просматриваются источники, которые позволят обеспечить экономический рост на уровне 8,5% в будущем году. Приходится констатировать, что доведенное до правительства задание выполнить практически нереально. В этих условиях появляется риск того, что для достижения нужных показателей может быть задействован административный ресурс.

«Если будет поставлена задача достичь показателей любой ценой, то самый простой путь – стимулирование внутреннего спроса, который был апробирован в 2010-м и имел известные последствия. Однако хочется надеяться, что опыт прошлых лет чему-то научил, и в случае невыполнения параметра по росту ВВП в жертву будет принесен этот показатель, а не устойчивость экономики», — резюмировал Дмитрий Крук.

Несмотря на то, что макропрогноз-2013 вновь напичкан директивными показателями, обязательными для выполнения, обнадеживает тот факт, что по сравнению с прошлыми годами несколько улучшилось качество этого документа.

В частности, в прогнозе прослеживается стремление менять структуру экономики. Это, например, видно, в таких инициативах как создание высокопроизводительного сектора, массовая модернизация госпредприятий. Очевидно, что экономические власти осознают необходимость реформ. Однако шаги на пути к реформам, как мы показали выше, правительство делает, решая одновременно доведенные политические задачи. А при таком подходе велика вероятность сбиться с верного пути…

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева