Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусским предпринимателям не хватает денег, собственности и грозит конфискация
    Вопрос привлечения доступных финансовых ресурсов является одним из ключевых для белорусского бизнеса…
  2. Новогодний сюрприз: грядет очередное повышение цен
    С января 2013 года акцизы существенно вырастут: согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, больше всего повысятся ставки акцизов на сигареты…

Экономика

Беларусь снова будет поставлять в Россию ткани и погоны для силовых и муниципальных структур

 

Беларусь вновь получила право поставок продукции легкой промышленности в Россию по госзаказу для силовых структур, сообщила 27 сентября заместитель председателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова, передае6т БелаПАН.

По ее словам, с 30 марта текущего года правительство РФ подписало постановление, согласно которому были ограничены поставки белорусских предприятий по госзакупкам для силовых и муниципальных структур. «С такими экспортно ориентированными предприятиями, как «Моготекс», «Лента», «Камволь», просто не заключали договоры на поставку тканей и погон для силовых структур России. Продукция была сделана под заказ, но она не была реализована и осела на складах», — отметила замглавы концерна.

Тяглова заявила, что белорусская сторона «активно подключилась к решению этого вопроса». «Мы вышли на Евразийскую экономическую комиссию со своим предложением, что, поскольку у нас единое таможенное и экономическое пространство, доступ должен быть для всех. В результате 18 сентября коллегия Евразийской экономической комиссии отменила изъятие из национального режима в отношении продукции из Беларуси», — рассказала Тяглова.

По ее словам, по данной причине в первой половине полугодия рост экспорта белорусской продукции легкой промышленности был незначительным — на 1,5% при годовом задании на 10%. Кроме того, на снижение темпов роста экспорта также повлияли поставки по демпинговым ценам объемной пряжи турецкого производства. «С 18 июня таможенные органы Таможенного союза приняли решение о повышении таможенной пошлины на синтетическую пряжу из Турции с 2,5 до 4,5 долларов за 1 кг», — сообщила зампредседателя концерна.

Также, по ее словам, на снижение темпов экспорта повлияло ослабление курса российского рубля к доллару, которое привело к снижению стоимостного объема экспорта, который учитывается в долларах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...