Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

В Беларуси с привлечением китайского кредита в 348,6 млн. долларов построят комплекс по производству картона

 

Александр Лукашенко 1 октября подписал указ № 449 «О некоторых вопросах организации производства мелованных и немелованных видов картона», передает БелаПАН.

По информации пресс-службы президента, в целях создания импортозамещающего производства этого весьма востребованного вида продукции в 2012—2017 годах будет реализован инвестиционный проект по техническому переоснащению филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» с организацией производства мелованных и немелованных видов картона под ключ.

В частности, проект включает строительство, комплектацию и ввод в эксплуатацию в 2015 году с выходом на проектную мощность в 2017 году комплекса по производству трехслойного картона производительностью 200 тыс. тонн в год.

Строительство комплекса будет осуществлять компания Xuan Yuan Industrial Development Co., LTD с привлечением кредитных ресурсов КНР. Общие затраты по проекту составят 509,9 млн. долларов.

Кредит на его реализацию в сумме 348,6 млн. долларов предоставит Государственный банк развития Китая сроком на 13 лет. Окупаемость проекта составит около 9,5 года.

Условием оказания государственной поддержки ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» является выполнение этим акционерным обществом в 2012—2025 годах показателей по темпу роста объемов производства и уровню рентабельности, доведенных концерном «Беллесбумпром».

Персональная ответственность за выполнение данных показателей и целевое использование ресурсов возложена на руководителя ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои», председателя концерна «Беллесбумпром» и заместителя премьер-министра Беларуси, курирующего деятельность данного концерна.

Ожидается, что в результате реализации этого проекта в стране будет создано современное производство импортозамещающей продукции (мелованного картона), способное удовлетворить спрос отечественного рынка в такой продукции и экспортировать ее в ближнее и дальнее зарубежье. Кроме того, планируется, что за шесть лет (2012—2017 годы) выручка предприятия от реализации продукции будет увеличена более чем в 10 раз, а объем налоговых отчислений в бюджет — в 9,2 раза. Рост чистой прибыли возрастет с 0,2 млн. долларов (2011 год) до 56,3 млн. долларов (2017 год).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева