Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко потребовал вытеснить неоправданный импорт сельхозпродукции


Александр Лукашенко потребовал вытеснить неоправданный импорт сельхозпродукции, ориентируя на наращивание производства этой продукции внутри страны. Такую задачу глава государства поставил сегодня на совещании по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«Мы должны у себя производить все то, что можем, чтобы уйти от импорта. Мы это начали делать, начиная от крупы и заканчивая мраморным мясом, и по другим направлениям, чтобы заработать деньги и сохранить свои средства, не вывозить их за пределы страны, закупая по импорту продукты питания», — сказал глава государства. Лукашенко считает, что в некоторой степени в этом может помочь решение проблемы хранилищ, что позволит реализовывать продукцию в более выгодных условиях, особенно весной. Дополнительный доход от весенней продажи значительно увеличит выручку хозяйств.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране необходимо модернизировать и развивать те производства, которые завязаны на собственном сырье, — лесе, земле, водных и других природных ресурсах. «Сельское хозяйство в этом объеме стоит на первом месте. Это то, что может сделать нас значительно более независимыми в плане потребления сырьевых ресурсов, которые мы сегодня в основном импортируем», — сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что те огромные ресурсы, которые были вложены в село в свое время, начинают давать отдачу. «Нам в какой-то степени повезло. Мы ухватились за сельское хозяйство лет 7-8 назад, многое сделали, и сегодня уже видим результат от этого в связи с ростом цен на продовольствие на мировых рынках», — заметил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева