Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Ладутько: Мингорисполком продолжит сотрудничество с резервным фондом Омана

 

Мингорисполком продолжит сотрудничество с резервным фондом Омана, несмотря на его отказ от реализации инвестпроекта в центре Минска, сообщил на пресс-конференции 3 октября председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, отвечая на вопрос БелаПАН.

Участок, где размещены здания 2-й городской больницы (она недавно переехала в другое место) и выставочный комплекс «Белэкспо», был продан оманским инвесторам. Согласно указу президента № 93 от 1 марта 2010 года, государственный генеральный резервный фонд Омана в лице созданного им в Беларуси ИООО «Орел Пропетиз четыре» получил участок в Минске площадью 2,6 га в границах улиц Янки Купалы — Максима Богдановича — реки Свислочь в частную собственность без проведения аукциона за 10 млн. долларов для строительства многофункционального комплекса. Однако недавно инвестор заявил об отказе от реализации данного проекта.

«Мы сказали представителям инвестора, что, если сложилась так ситуация, это не означает, что мы не верим этому инвестору, потому что потенциал есть. Мы предложили дальнейшие планы сотрудничества. Инвестор ответил положительно на наше предложение, поэтому мы закрепим это меморандумом. У нас отношения с данным инвестором и данной страной сохраняются», — отметил Ладутько.

По его мнению, со временем у фонда поменяется видение и появятся новые возможности. «Мы открыты для инвестиций», — заявил глава Мингорисполкома.

При этом он сообщил, что город не оказывается от реализации инвестпроекта на данной территории. «Мы готовы рассматривать хорошие серьезные инвестиционные предложения, которые по праву органично впишутся в территорию застройки этого уникального для нашего города места», — заявил Ладутько.

По его словам, это «очень крупный инвестиционный проект с объемом свыше 400 млн. долларов и на каком-то этапе руководство резервного фонда Омана сочло, что их финансовые потоки должны быть перенаправлены».

«Наши ожидания и ожидания инвесторов не всегда совпадают, не всегда намерения, которые были в начальной стадии, подкрепляются в последующей стадии», — пояснил Ладутько. Он сообщил, что по некоторым инвстпроектам сегодня ведется претензионная работа и даже взыскание издержек через суд. «Но в большинстве случаев мы ставим задачу разойтись мирным путем», — отметил глава Мингорисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева