Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Прибалтика надеется, что в «портовом» вопросе не замешана политика
    Страны Балтии отреагировали на намерение Беларуси переориентировать поставку своих грузов на порты Ленинградской области...
  2. Белорусские «паразиты»: кто вывозит валюту из страны
    Высокая импортоемкость отечественных товаров вызывает у Лукашенко серьезную обеспокоенность…

Экономика

В Кричеве построят предприятие по производству цементно-стружечных плит

 

Предприятие по производству цементно-стружечных плит (ЦСП) будет построено в городе Кричев (Могилевская область), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

«Идея создания предприятия ЦСП для строительных работ обусловлена темпами жилищного и промышленно-гражданского строительства, ростом государственных и иностранных инвестиций в строительство, а также необходимостью поиска новых путей по модернизации строительной отрасли. Церемония закладки символичной капсулы в фундамент нового производства состоится 5 октября, таким образом, будет дан старт его строительству», — отметили в пресс-службе.

Обладая высокой прочностью, влагостойкостью, звуконепроницаемостью и огнестойкостью, цементно-стружечные плиты являются хорошим конструкционным материалом. Они могут применяться для изготовления панелей типа «сэндвич», сборных жилых домов, несъемной опалубки при монолитном строительстве, облицовки фасадов любого типа, полов, перегородок и так далее. В зависимости от сферы применения толщина плит может варьироваться от 8 до 40 мм. «Однако основной областью применения ЦСП является монолитное домостроение с применением технологии несъемной опалубки VST. Монолитное строительство в Беларуси распространено довольно широко, но в нем использовалась исключительно съемная или передвижная опалубка. Реализовав этот проект, можно будет использовать опалубки из ЦСП отечественного производства, которую не нужно будет снимать — она остается как элемент панели», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Место, выбранное для строительства нового предприятия, обосновано близостью к «Кричевцементношиферу», выпускающему цемент, который является одним из компонентов ЦСП. Предполагаемая мощность нового производства — 60 тыс.куб.м ЦСП в год. Этот объем производства позволит обеспечить ежегодное строительство около 420 тыс.кв.м жилья (7 тыс. квартир) индустриальным методом с применением технологии несъемной опалубки аналогичной технологии VST, подчеркнули в министерстве.

Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта по освоению импортозамещающей строительной продукции составят 33 млн. евро, в том числе строительно-монтажные работы — 11 млн. евро, приобретение техники, оборудования и его монтаж — 15 млн. евро и другие. Срок окупаемости проекта, по подсчетам специалистов, — шесть с половиной лет при производственной мощности 60 тыс.куб.м в год. Заказчиком, генеральной подрядной и проектной организацией и инвестором выступает ЗАО «Белзарубежстрой». Еще одним инвестором проекта является австрийская компания VST Verbundschalungstechnik GmbH. Поставку оборудования, ее монтаж и пусконаладку выполнит компания из Германии Binos.

Организация данного производства, по мнению специалистов ведомства, является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных направлений для инвестиций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Общие инвестиционные затраты на реализацию проекта по освоению импортозамещающей строительной продукции составят 33 млн. евро, в том числе строительно-монтажные работы — 11 млн. евро, приобретение техники, оборудования и его монтаж — 15 млн. евро и другие. } Любят у нас иностранные "бабки" считать... По-возможности мухлевать и при этом сохранять имидж "белых и пушистых"... Противно, её-богу...

Интересные Факты

Загрузка ...