Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

ОГП: результаты «сейфовой приватизации» будут пересмотрены в обязательном порядке

 

5 октября на пресс-конференции в Минске лидер ОГП Анатолий Лебедько, заместитель председателя партии Лев Марголин и кинорежиссер Юрий Хащеватский сделали открытое заявление о том, что Объединенная гражданская партия предостерегает иностранных инвесторов от участия в "сейфовой приватизации", пишет БелаПАН.

Лебедько отметил, что в ближайшее время власть планирует приватизацию крупных белорусских предприятий. "Мы не против приватизации, но эта приватизация должна быть открытой. Лукашенко же неоднократно заявлял, что документы на приватизацию лежат у него в сейфе, приходите и берите. Отсюда и наш термин — "сейфовая приватизация", — сказал Лебедько.

Он отметил, что в результате такой приватизации "через пару лет мы можем проснуться в стране, которая нам не принадлежит". "Мы не просто критикуем "сейфовую приватизацию". У нас есть проект закона, который жестко регламентирует приватизацию. Это конструктивная позиция. То же, что происходит сейчас, иначе как скупкой краденого не назовешь", — заявил Лебедько.

Он заявил, что "сделки по продаже госсобственности никем не контролируются". "Куда направляются полученные средства, остается тайной для граждан Республики Беларусь. Кто скажет — куда делись 5 миллиардов долларов, которые Россия заплатила за "Белтрансгаз"?" — задался вопросом политик.

Поэтому, по его словам, "сделки по продаже государственной собственности, которые осуществляются режимом Лукашенко, не отвечают интересам белорусского народа и не могут считаться законными".

"После неизбежного падения режима они будут пересмотрены в обязательном порядке. Любое юридическое и физическое лицо, участвующее в покупке госсобственности Беларуси, должно осознавать, что это не что иное, как скупка краденого. Все, что продано с нарушением закона, без настоящей гласности и прозрачности, после смены власти будет возвращено народу независимо от того, кто стал новым его владельцем: российские монополии или местный директорат. Лица, способствовавшие незаконному разбазариванию народного имущества, будут привлечены к уголовной ответственности", — заявил лидер ОГП.

"Любой гражданин Республики Беларусь сможет после смены власти потребовать возбуждения уголовного дела по факту незаконной приватизации и потребовать возврата имущества в собственность Республики Беларусь", — считает Лебедько.

При этом лидер ОГП отметил, что это заявление открыто для подписания любыми политическими субъектами. "Более того, мы призываем присоединиться к данному заявлению все оппозиционные партии, общественные организации, движения, кампании, а также тех политиков, которые разделяют эту точку зрения. Сохранение страны от распродажи — это то, что должно объединить все ее политические силы", — заметил Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева